Украинский футболист Дмитрий Коваленко начинал свою карьеру в юношеской команде киевского "Динамо". В 1989-м году Диме повезло попасть в группу юношей, которые подавали мячи в прощальном матче Олега Блохина на Республиканском стадионе в Киеве. После игры Владимир Бессонов подарил ему свою футболку, которая стала для Дмитрия талисманом на всю жизнь.

В 12 лет Диму пригласили учиться и играть в США, где он позже стал чемпионом страны. Коваленко был самым успешным украинским легионером в MLS и считался одним из самых высокооплачиваемых игроков в Америке.

Дима Коваленко, фото: alamy.com
Дима Коваленко, фото: alamy.com

Сейчас Дмитрий Коваленко свою игровой карьеру уже завершил. Последние годы Дима живет в Чикаго.

О том, с кем сводила Дмитрия жизнь в соккере США, он рассказал в большом интервью sportarena.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка
Показать еще

Дима Коваленко назвал своих кумиров, на которых он равнялся и которые стали для него близкими.

"Мои кумиры это все Динамо 80-х. Я помню, как подавал мячи на их матчах. На прощальном матче Блохина Бессонов подарил мне на память футболку - до сих пор хранится у родителей! Я был благодарен, на них всех смотрел, как на богов!", - признался Коваленко.

Дима также рассказал о еще одной подаренной футболке - от знаменитого Матеуса.

"Уже позже мне очень нравилась игра Лотара Матеуса. Он доигрывал в Нью-Йорк МетроСтарз, играл один из последних матчей против Чикаго Файр. Это было невероятно волнующе - от любимого футболиста получить футболку на память!".

В Чикаго Файр у Коваленко было много одноклубников, один из которых - обладатель "Золотого мяча" Стоичков, с которым Дмитрий сдружился, несмотря на разницу в 10 лет.

Дмитрий с увлечением рассказывает про этого неординарного футболиста, который умел показать, кто он такой и на поле, и вне поля.

"Христо очень competitive! У него жесткий характер, он не понимает, что это - проиграть. В одном из матчей он сцепился с арбитром и дал ему в лицо. Штраф, дисквалификация - это все не имело значения, Стоичков считал, что нужно доказать, что он прав!
В футболе он профи высшего уровня. Каким бы не был соперник, он хочет победить. Он мне рассказывал, что как-то шейхи арендовали его буквально на один матч - на финал - где-то в ОАЭ или Катаре. Цена вопроса - десятки тысяч долларов. Команда - неизвестна ему, впервые увидел людей. И что же? Вышел, порвал всех, получил гонорар!", - рассказал Дима.

Коваленко и Стоичков сдружились в Чикаго, фото:sportarena
Коваленко и Стоичков сдружились в Чикаго, фото:sportarena

Коваленко отметил, что Стоичков если что-то делает, то не может это делать плохо - он должен быть лучшим.

"Однажды мы зашли в ресторан европейской кухни. Греческий, кажется. Заиграла музыка сиртаки. Стоичков так станцевал, что сорвал аплодисменты! Он не может что-то делать плохо, только лучше всех!"

Коваленко также рассказал о своих отношениях с Бекхэмом.

"Он много сделал для футбола. И сам Бекхэм - хороший человек. Примерный семьянин, отец. Со всеми в команде у него ровные отношения, отличный парень. Несмотря на образ жизни - постоянные фанаты, папарацци, охрана, в команде Дэвид не держался обособленно, он и работал на совесть, и играл с огоньком. У нас рядом были шкафчики в раздевалке, мы часто перебрасывались шутками. Он "травил" меня за прическу, бороду".

Дима Коваленко с Бекхэмом, скрин с видео
Дима Коваленко с Бекхэмом, скрин с видео

Дмитрий также рассказал курьезную историю, как брал у Бекхэма "тонны" автографов для друзей, объясняя, что открыл сувенирную лавку в Украине.

"Дэвид удивлялся, но подписывал! Я ему в шутку говорил, что открыл на родине магазин сувениров и там потом их продаю".

С Бекхэмом и Гэлэкси Коваленко провел яркие последние годы карьеры, фото:sportarena
С Бекхэмом и Гэлэкси Коваленко провел яркие последние годы карьеры, фото:sportarena

Отдельная часть заокеанской футбольной жизни - выставочные матчи против европейских грандов, которые охотно приезжают в межсезонье в США. Дмитрий Коваленко поделился лучшими воспоминаниями:

"Это отдельная тема! Повезло играть против Барселоны с Месси и Роналдиньо, против Реала с Криштиану Роналду. Вот назвал эти имена - но они лучшие игроки нашей эры. Удалось сыграть против всех, пожалуй, топ-клубов!".

Украинский легион в США - это не только соккер. За океаном Дмитрий пересекался также с братьями Кличко.

"С братьями Кличко знаком, Виталик посещал матчи Гэлэкси, а потом пригласил меня на бой против Криса Ареолы. Мы с ним побывали в ресторане, звал меня к себе в гости. Умный парень, видно, что его уважают такие знаменитости, как Шварценеггер, Тайсон и другие звезды, которые приходят на его бои", - рассказал Коваленко.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ветеран футбола Уго Кампаньяро заявил, что намерен завершить карьеру игрока

Как сообщал портал Знай.ua, Дэвид Бекхэм, Диего Марадона, Роналду - известные футболисты записали трогательное видео в поддержку медиков

Также Знай.ua писал, Манчестер Юнайтед положил глаз на хавбека донецкого Шахтера - Тете попал в шортлист летних трансферов