Бывший нападающий сборной Украины Марко Девич завершил профессиональную карьеру.

Легендарный бомбардир харьковского "Металлиста" 36-летний Марко Девич заявил о завершении карьеры профессионального футболиста. Об этом спортсмен рассказал в интервью телеканалу "Футбол".

Последним клубом футболиста был азербайджанский "Сабах", с которым Девич подписал полугодовой контракт в январе этого года.

"Скажу откровенно: буду заканчивать с футболом, ведь контракт с" Сабах закончился. Больше не вижу себя среди профессиональных футболистов", - сказал спортсмен.

Девич признался, что хотел бы провести прощальный матч в Харькове, но не уверен, что это получится.

"Наверное, его не будет. Видимо, прощальный матч не важен, ведь я много сделал в футболе - успел порадовать зрителей, особенно в Харькове", - сказал футболист.

Он также добавил, что сейчас учится на тренера, но не исключает, что может стать и футбольным агентом.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Что мы знаем о украинского серба Марко Девича.

Марко Девич - легендарный форвард харьковского "Металлиста", фанаты называли его "первым после Бога". Он провел в команде семь сезонов, выиграл пять бронзовых и одну серебряную медаль, а также стал лучшим бомбардиром в истории клуба.

Марко Девич, серб по происхождению, приехал в Украину в 2005 году. После сезона в "Волыни" Марко перешел в "Металлист", где за 6 лет сыграл 148 матчей, забил 64 гола.

Марко Девич, фото: euro.com
Марко Девич, фото: euro.com

Получив в 2008 году украинское гражданство, Девич стал выступать за сборную Украины. Вместе с ней играл на домашнем Евро-2012 и забил исторический гол в ворота сборной Англии, который судья не заметил и не засчитал, лишив Украину путевки в плей-офф.

Против сборной своей родной Сербии Девич впервые вышел в старте за Украину - это был второй матч Марко в желто-синей футболке.

В 2012 году за 5 млн евро Девича купил "Шахтер", за который Марко сыграл только в 12 матчах (4 голы).

В составе донецкого "Шахтера" Марко Девич стал чемпионом Украины в сезоне 2012/13, но в основе у "горняков" так и не закрепился.

Невероятно, но факт. Первую половину сезона 2012/13 Девич сыграл за "Шахтер", который стал чемпионом, а вторую за "Металлист" - серебряного призера.

В футболке сборной Украины сыграл 35 поединков, забил 7 голов.

кстати, Девич стал первым автором хет-трика в составе национальной команды. Вв поединке со сборной Сан-Марино в рамках отбора на ЧМ-2014 Девич забил трижды. До этого ни Андрей Шевченко, ни кто иной, хет-триками не отличались.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Манчестер Юнайтед положил глаз на хавбека донецкого Шахтера - Тете попал в шортлист летних трансферов

Как сообщал портал Знай.ua, Дэвид Бекхэм, Диего Марадона, Роналду - известные футболисты записали трогательное видео в поддержку медиков

Также Знай.ua писал, Хачериди с громким скандалом хотят "выбросить" из Динамо Брест, что известно