Глава Офиса президента Андрей Ермак отреагировал на решение руководства Израиля приостановить безвиз и не принимать на своей территории граждан Украины, которые бегут от российской агрессии.

Соответствующее сообщение появилось на странице главы ОПУ в Facebook.

«Мы благодарны Израилю за те усилия, которые он прилагает для достижения мира в Украине. Однако последние решения израильского руководства, направленные на ограничение приема украинцев, мягко говоря, вызывают недоумение. Считаем приостановку безвиза и внедрение системы электронных разрешений МВД на въезд в Израиль для граждан Украины недружественным шагом, который требует немедленного исправления», - пишет Андрей Ермак.

Он также добавил, что Украина будет «жестко и оперативно» реагировать на те шаги, которые вредят интересам страны и ее граждан.

Господин Ермак напомнил международным партнерам, что их граждане уже давно сделали свой выбор в пользу Украины. Глава ОПУ призывает страны прислушиваться к своим людям и поддерживать Украину.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

«Мы победим. Победим несмотря ни на что. Вместе с народами мира. И если понадобится - вопреки желаниям и решениям иностранных чиновников», - уверен Андрей Ермак.

Андрей Ермак прокомментировал решение Израиля по безвизу с Украиной. Скриншот

Отметим, что сегодня на сайте посольства Украины в Израиле появилось сообщение о том, что страна приостанавливает действие безвизового режима для Украины. Теперь, чтобы попасть в страну необходимо получить разрешение от МВД Израиля.

Также Израиль установил квоту для 5000 украинцев, которые смогут въехать в страну. Часть квоты уже принята и будет приниматься в дальнейшем.

В украинском посольстве отмечают, что Израиль не принимает беженцев. Чтобы попасть в страну, нужно приглашение гражданина Израиля, который должен подписать декларацию для приглашенных на сайте Управления по вопросам народонаселения и иммиграции.

После этого гражданин Украины, подающий заявление на приезд в Израиль, должен заполнить электронную заявку на сайте МИД Израиля. Ответ придет на электронную почту.

В дипучреждении подчеркивают, что украинцы не могут беспрепятственно въехать в Израиль как туристы, например, чтобы переждать войну.

Также стоит помнить, что в Израиле определены приоритетные категории лиц, которые могут въехать в страну при определенных условиях, например:

  • супруги/дети-граждан Украины и граждан Израиля, которые постоянно проживают в Украине;
  • граждане, которые ранее подали прошение на воссоединение семьи с гражданами Израиля;
  • члены семей Израильтян первой линии родства;
  • новые репатрианты и лица, имеющие еврейские корни.

Напомним, что пожилая одесситка родом с Урала отказывается от эвакуации несмотря на российские бомбы.

Как ранее сообщал портал "Zhaj", глава МИД Дмитрий Кулеба нашел, как союзники Украины продолжают зарабатывать деньги из россии.