С 30 сентября по 5 октября в столице Украины пройдет 56-й Конгресс Всемирного боксерского совета (WBC), гостями которого станут выдающиеся спортсмены, менеджеры и тренеры – 700 участников из 160 стран мира.

Свое участие в киевском Конгрессе уже подтвердили такие легендарные боксеры, как Леннокс Льюис и Эвандер Холифилд, Эрик Моралес, Александр Усик и Тони Беллью.

Отметим, что WBC на время проведения Конгресса даже сменит свой логотип, добавив в него украинский колорит.

Уже известно, что в рамках Конгресса встретятся абсолютный чемпион в тяжелом весе Александр Усик (15-0, 11 КО) и экс-чемпион британец Тони Беллью (30-2-1, 20 КО), которые договариваются о бое.

Главным событием Конгресса станет встреча экс-чемпионов мира в супертяжелом весе Виталия Кличко и Леннокса Льюиса, которая состоится 2 октября в столичном Дворце спорта в рамках масштабного турнира по боксу. Это будет выставочный бой-реванш, но детали пока не сообщаются.

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Клиенты Monobank остаются без денег: доступ к счету закрывают без предупреждения Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр Вам понадобится магнит: проверьте монеты в кошельке – некоторые могут принести 35 000 гривен
Показать еще

Льюис предлагает Виталию сыграть в ринге шахматную партию. "Мы слишком стары, чтобы снова надевать боксерские перчатки. Нам будет интересно сразиться своими умами, а не кулаками", - заявил 52-летний Льюис.

Кроме того, в рамках этого вечера бокса состоится четыре титульных поединка.

Вечер бокса в Киеве 2 октября
Вечер бокса в Киеве 2 октября

Организаторами боксерского вечера выступили украинские компании BoomBox Promotions и Sparta Boxing Promotions.

В рамках этого вечера бокса состоится бой 20-летнего чемпиона мира WBC среди юниоров Рамиля Гаджиева (7-1-1) за титул интернационального чемпиона WBC в суперсреднем весе.

22-летний Карен Чухаджян (12-1-0) оспорит титул чемпиона мира WBC среди юниоров в полусреднем весе.

21-летний Хасан Байсангуров (16-0-0) проведет первую защиту своего титула интерконтинентального чемпиона WBA в среднем весе (до 72,6 кг).

Четвертым титульным поединком вечера станет бой Арама Фанияна (13-0-0) за пояс интернационального чемпиона WBC в суперлегком весе.

Напомним, бой между Виталием Кличко и Ленноксом Льюисом состоялся 21 июня 2003 года в Лос-Анджелесе.

Виталий Кличко – Леннокс Льюис
Виталий Кличко – Леннокс Льюис

По ходу поединка доминировал Виталий Кличко, но в 3-м раунде Льюис нанес удар, повлекший за собой рассечение, из-за чего бой был остановлен после 6 раунда. Победу присудили Ленноксу Льюису, но на момент остановки боя на всех судейских записках лидировал Виталий Кличко со счетом 58:56.

После поединка Льюис пообещал предоставить реванш Кличко, но Леннокс завершил карьеру и реванш так и не состоялся.

Напомним, Владимир Кличко вернулся в ринг.

Владимир Кличко
Владимир Кличко

Как сообщал портал Знай.ua, Джошуа показал, как готовится к бою с Поветкиным.