Украинская теннисистка Элина Свитолина стала победительницей Итогового турнира WTA в Сингапуре.

Триумф на престижном турнире принес 24-летней украинке 2,95 миллиона долларов и 1500 очков в рейтинг WTA.

Благодаря этому достижению украинская теннисистка завершит год на четвертой позиции в мировой классификации и установит не только личный рекорд, но и лучшее достижение в истории украинского тенниса.

К слову, в прошлом году Свитолина заняла шестое место, повторив результат украинца Андрея Медведева в 1993-м году.

Интересно, что за весь сезон до Итогового турнира Элина заработала чуть менее $2,9 млн.

Финалистка Слоан Стивенс пополнила свой бюджет на $1,2 млн и 1080 очков в рейтинг.

Комментарии финалисток Итогового турнира WTA:

Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию

"Конечно, я разочарована, но это было невероятно. Не рада, что проиграла, но довольна тем, как я завершаю этот теннисный год.

Хочу поздравить Элину, с которой мы часто встречались в течение года. Приятно играть против Свитолиной. Она хороший человек и классный соперник.

Поздравляю с заслуженной победой", - сказала Слоан Стивенс.

"Для меня это важный момент, и на этой неделе я демонстрировала отличный теннис. Очень рада разделить этот радостный момент вместе со всеми.

Сингапур точно останется в моем сердце на длительный срок.

Кроме того, хочу поздравить Слоан с хорошим сезоном. Было здорово играть против нее. Благодарна фанам и спонсорам, которые сделали возможным проведение турнира в Сингапуре.

Завершаю сезон этим прекрасным моментом и я очень довольна своей игрой", - сказала Элина Свитолина.

Победа Элины

28 октября состоялся финал Итогового турнира WTA, в котором играли американка Слоан Стивенс и украинка Элина Свитолина.

Первый сет выиграла представительница США со счетом 6:3. Во второй партии сильнее оказалась Свитолина (6:2), которой удалось переломить ход встречи. В решающем сете также победила Элина с аналогичным счетом (6:2).

Как итог, Свитолина выиграла Итоговый турнир WTA в Сингапуре, победив пять соперниц.

Итоговый турнир WTA. Сингапур. Финал

Слоан Стивенс (США) - Элина Свитолина (Украина) - 1:2 (6:3, 2:6, 2:6)

На данный момент для Свитолиной и украинского тенниса - это самая значимая победа в истории.

В финале Элина сыграет с победительницей пары Каролина Плишкова - Слоан Стивенс.

Как сообщал портал Знай.ua, Элина Свитолина получила награду Jerry Diamond Aces Award от WTA.