Биологи из Калифорнийского университета создали методику, которая поможет не просто выявить рак по одной капле крови, а и укажет место локализации опухоли.

Результаты своей работы доктор Кун Джан и его коллеги опубликовали в журнале Nature Genetics.

Во время исследований ученый обратил внимание на то, что каждая ткань организма человека имеет уникальный набор так называемых эпигенетических меток. Они представляют собой особые химические наросты на поверхности молекул ДНК, которые меняют работу тех или иных генов.

Биологи подсчитали такие метки на поверхности культур ранее изученных раковых клеток из десяти различных органов и тканей человеческого организма и создали специальный алгоритм. С его помощью на основе анализа наростов на поверхности раковой ДНК можно определять, откуда берут свое начало следы онкологического заболевания в человеческой крови.

Дальнейшие наблюдения показали эффективность методики. Пользуясь алгоритмом, исследователи смогли определять место появления первичной опухоли с точностью от 82 до 90%, несмотря даже на метастазы.

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Доктор Джан с коллегами верит, что их открытие поможет в будущем спасти тысячи жизней, диагностируя рак на ранних стадиях и точно определяя расположение злокачественного новообразования.

Как писал информационный портал "Знай.ua", ученые назвали виды рака, которые возникают из-за избыточного веса.