Относительно риса, как продукта, который влияет на организм, всегда были множества споров. Рис, в целом, очень полезный и доступный продукт. Из него можно приготовить множества вкусных блюд. Белый рис более потребляем людьми из-за привычки и ценовой политики. Коричневый рис считается более полезным, белый. Но в чем их разница?

Давайте рассмотрим два этих продукта и сравним, какой же все таки рис полезней: белый или коричневый?

Читайте также: США разорвали военное сотрудничество с РФ из-за Украины

Каждая крупа, до обработки имеет шелуху. После определенной обработки с риса снимается шелуха и он получается белый. С коричневого риса шелуху не снимают, поэтому он отличается цветом и своими свойствами. Цвет риса не имеет никакого значения, благодаря цвету мы может отличить один вид от другого. Весь секрет содержится в самой шелухе. Шелуха содержит множество полезных микроэлементов и железа, что благоприятно воздействует на наш организм.

Всем известно, что чем меньше хранится любой продукт, тем он более насыщен полезными свойствами. У белого риса нет ограничений по сроку хранения, если держать его в сухом и темном месте. Что касается коричневого риса, то он хранится значительно меньший срок. Для длительной сохранности коричневого риса рекомендуется держать его в морозильной камере.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Коричневый рис имеет особенный вкус, чтобы приготовить вкусное блюдо, его лучше проварить 10 минут, процедить под теплой водой и снова поставить на плиту на 15 минут.

По составу коричневый и белый рис имеют одинаковое количество белков, жиров и углеводов. Рис благоприятно влияет на нервную систему, он легко усваивается и сочетается с другими продуктами питания. Употребление риса поднимает настроение, помогает справиться со стрессами, депрессией. Рис влияет на состояние зубов, волос и ногтей, благодаря тому, что содержит цинк, кальций и фосфор.

Рис хорошо усваивается в организме, выводит токсины и шлаки из организма.

Стоит сделать вывод о том, что в целом белый и коричневый рис очень полезен для здоровья. Единственное отличие между ними в том, что коричневая шелуха содержит железо и дополнительные полезные микроэлементы.

Ранее портал "Знай.ua", рассказал о том, что эксперты рассказали, какие продукты здорового питания будут в тренде в 2017 году. На смену детокс-продуктам придут противовоспалительные специи: имбирь и куркума, а также растительный белок.