Закон "О предупреждении социального иждивенчества", согласно которому безработные граждане Беларуси обязаны платить регулярный сбор, начнет действовать через год.

Соответствующее решение принял президент Беларуси Александр Лукашенко, пишет агентство "БелТа".

В то же время, по словам белорусского президента, налог не отменят. В течение месяца в декрет внесут правки, которые затем учтут при его исполнении.

При этом, глава Беларуси отметил, что закон не приносит финансовую выгоду государству.

"Это идеологический, моральный декрет. Больших денег государству он не принесет. Его главная задача — заставить работать тех, кто должен и кто может", - подчеркнул Лукашенко.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Как уточнил он, в 2017 году сбор не будут взимать с тех, кого включили в "соответствующие списки".

Тем же, кто заплатил в 2016 году, деньги засчитают на 2017 год, если человек так и не устроится на работу. Если же он найдет работу, то ему по запросу вернут эти деньги из бюджета.

Президент Беларуси также прокомментировал массовые протесты, которые прошли в Минске в феврале 2017 года в связи с этим декретом.

Он считает, что на улицы вышли не те, кто не хочет работать, а люди, которым по ошибке выслали извещения об уплате сбора.

"Те, кто сегодня по 200-500 человек все еще протестуют на улицах, - это не те тунеядцы, которые действительно тунеядцы. Это преимущественно обиженные люди, которым государство безосновательно послало эти извещения", - отметил Лукашенко.

Напомним, согласно подписанному Лукашенко в 2015 году декрету, белорусы, которые работают официально менее шести месяцев в году, должны платить сбор в размере 360 белорусских рублей.

Первая выплата "налога на тунеядство" прошла 20 февраля 2017 года.

Как писал ранее информационный портал "Знай.ua", митинги "дармоедов" стартовали в Беларуси в середине февраля. В протестах приняли участие тысячи людей.