Правительство Молдовы призвало высокопоставленных чиновников отказаться от поездок в Россию.

Премьер-министр Республики Молдова Павел Филипп и председатель парламента Андриан Канду вручили послу России в Кишиневе ноту протеста из-за систематических обысков молдавских чиновников в России и допросов в недипломатичной манере представителей власти Молдовы.

"Молдавские официальные лица при въезде в РФ неоднократно подвергались унизительным допросам и обыскам со стороны представителей российских спецслужб. Такое поведение неадекватное и необоснованное. Примечательно, что эти действия стали применяться после начала расследования об отмывании около 22 миллиардов долларов с РФ через один из молдавских банков ", - цитирует документ Укринформ.

В документе подчеркивается, что в отношении одного из высокопоставленных чиновников МВД Молдовы российские спецслужбы 35 раз использовали такие методы, как задержание и обыски.

Из-за подобных практик руководители Молдовы призвали чиновников временно отказаться от поездок в Россию.

Популярные статьи сейчас
Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Как сообщал сайт Знай.ua, правительство Молдовы намерено отозвать посла республики Думитру Брагиша из Российской Федерации.