Американская делегация, которая входит в состав ОБСЕ, обеспокоена тем, что подконтрольные Кремлю боевики стреляют по критически важным объектам в Донбассе. Из-за этого в регионе искусственно усиливается гуманитарный кризис.

Об этом сообщила представитель США Кейт Бернс, передает "Укринформ". Она отметила, что именно обстрелы террористов привели к тому, что жители Авдеевки остались без воды и электроснабжения.

"Мы призываем все стороны в Трехсторонней контактной группе в кратчайшие сроки достичь соглашения о новых районах разграничения, особенно в районах расположения критически важной гражданской инфраструктуры, в частности Донецкой станции фильтрации воды", - отметила американская представительница.

Она добавила, что решить эту проблему и снизить напряженность можно благодаря полному выполнению пунктов Минских соглашений. Аналогичная ситуация наблюдается и на территории аннексированного Крыма.

Российская оккупационная власть, по ее словам, "продолжает оказывать серьезные нарушения по отношению к крымским татарам, этнических украинский, а также всех, кто выступает против российской оккупации полуострова".

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Кейт Берн заявила, что санкции против России не будут снимать пока не выполнены все пункты Минских договоренностей, где прописано и возвращения Украине Крыма.

Напомним, портал "Знай.ua" сообщал, бывший посол США Стивен Пайфер подчеркнул, что Россия не будет выполнять пункты Минских договоренностей, а ждать возможных политических изменений в Европе.