Экс-консул Грузии в Одессе Тимура Нишнианидзе попал под подозрение прокуратуры из-за завладения государственными средствами в крупных размерах.

"Генеральная прокуратура подозревает Тимура Нишнианидзе в отмывании денег", - об этом на своей странице в Facebook написал секретарь Юрия Луценко Лариса Сарган.

Досудебное расследование установило, что бывший консул, находясь в сговоре с другими лицами, подавал документы на возмещение средств за приобретенный товар.

Покупки Нишнианидзе в магазинах Louis Vuitton, Gucci, Dsquared2, Helen-Marlen оценили в 17 миллионов гривен. Чиновник требовал возврата стоимости НДС, как иностранцу.

Согласно действующему закону консулу вернули около четырех миллионов гривен НДС с госбюджета.

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Прокуратура установила, что на момент покупок Нишнианидзе не находился в Украине, поэтому фактически не мог их осуществлять.

По факту открыто уголовное производство. Сейчас решается вопрос о содержании растратчика под стражей.

Как писал информационный портал "Знай.иа", экс-соратником Насирова заинтересовались в Генпрокуратуре.