В "Роскомсвободе" обнаружили веб-версию швейцарского защищенного мессенджера Threema в Реестре организаторов распространения информации. Организации, внесенные в этот список, по российским законам, обязаны "собирать, хранить и предоставлять информацию о действиях пользователей на своем ресурсе уполномоченным госорганам".

Об этом пишет TJ.

При этом, как отметили представители Threema, компания придерживается законов Швейцарии и отказывается собирать данные пользователей или передавать их представителям иностранного государства. А в реестр их внес "Роскомнадзор", который запросил у швейцарцев имя, физический и веб-адреса сервиса Threema.

В свою очередь в "Роскомсвободе" пояснили, что сервис могут освободить от обязанности хранить информацию пользователей, если он согласится на вероятное предложение спецслужб о предоставлении доступа к этим данным "в полном объеме на постоянной основе и без каких-либо запросов".

Как отмечают эксперты "Роскомсвободы", "информация пользователей" - это большая часть метаданных: контакты, электронная почта, количество и объем сообщений, все авторизации через другие сервисы и точное время посещений.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Отмечается, что Threema изначально не соответствует тому, как его позиционируют. Его нельзя считать полностью защищенным, поскольку мессенджер базируется на закрытом исходном коде и распространяется по проприетарной лицензии, таким образом он изначально не соответствует критериям "безопасного и защищенного использования".

Мессенджер стал популярным в России летом 2016 года, вскоре после принятия Закона Яровой, который требует от мобильных операторов и провайдеров хранить переписку граждан в мессенджерах, а от самих мессенджеров – предоставлять ФСБ ключи от шифров. Приложением начали пользоваться чиновники и крупные бизнесмены, вслед за силовиками и специалистами по цифровой безопасности.

Как писал ранее информационный портал "Знай.ua", основатель мессенджера "Telegram" и соцсети "ВКонтакте" пообещал не выдавать шифрования сообщений никому, в том числе властям отдельных стран.