Бывшему руководителю ГП "Укрхимтрансаммиак" Виктору Бондику грозит до 12 лет лишения свободы. Его подозревают в растрате государственного имущества.

Соответствующие данные обнародованы на официальном ресурсе Генпрокуратуры.

В ведомстве отметили, что финансовые сделки подозреваемый совершал не один, а с помощью группы заинтересованных лиц. Речь идет о соглашении, которое он заключил с одним из банков Амстердама семь лет назад. Размер кредитной линии, предоставленной предприятию, составлял 35 миллионов долларов.

Позже эти средства Бондик использовал на собственные нужды, а не развитие "Укрхимтрансаммиак". Другая срочная сделка была уже на значительно большую сумму - около 48 миллионов долларов.

Впрочем, первую задолженность так и не погасили. Кредит признали экономически необоснованным, на основании чего и предположили незаконные денежные операции.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин
Показать еще

Напомним, ранее портал "Знай.ua" сообщал, что Виктора Бондика, который руководит государственным предприятием "Укртрансхимамиак", подозревают в растрате бюджетных ресурсов и финансовых операциях в пользу иностранного банка.