Международная федерация плавания (FINA) объявила список стран, которые заинтересованы в проведении чемпионата мира по водным видам спорта в 2025 или 2027 годах. Среди претендентов – один из украинских городов, название которого пока что не озвучивается.

Учитывая инфраструктуру, наверное, речь идет о Киеве, который провел чемпионат Европы по прыжкам в воду в 2017 года и проведет его в 2019 году. В столице не хватает качественного бассейна мирового уровня, но до 2025 года его должны построить.

Конкурентами Украины на право проведения чемпионата мира будут Мельбурн (Австралия), Будапешт (Венгрия), Белград (Сербия), Гринсборо (США), Казань (Россия), а также один из китайских городов.

11 июля 2019 года FINA определит хозяев мировых первенств.

Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку

Ближайший чемпионат мира пройдет в 2019 году в южнокорейском Кванджу. Затем мировое первенство примут японская Фукуока (2021) и столица Катара Доха (2023).

Победа сборной Украины

Национальная сборная Украины по баскетболу в девятом матче квалификации на чемпионат мира одержала уверенную победу над сборной Словении.

Украинцы в Запорожье, владея преимуществом в каждой из четвертей, выиграли в матче с разницей в 28 очков.

Победа позволила команде Евгения Мурзина временно подняться на третье место в отборочной группе, которая позволяет продолжить борьбу за выход на чемпионат мира.

Стоит отметить, что сборная Словении является действующим чемпионом Европы по баскетболу.

Украина – Словения – 82:54 (22:18, 13:7; 23:9; 24:20)

Украина: Кобец – 13 + 4 подбора, 3 передачи; Близнюк – 11 + 7 подборов, 5 передач; Санон – 11 + 3 перехвата; Бобров – 11 + 6 подборов; Липовый – 10 + 8 передач; Кравцов – 10 + 6 подборов; Бояркин – 6 + 4 передачи; Герун - 6 + 5 подборов Павлов – 2.

Словения: Хроват – 13 + 4 подбора; Мешичек – 12 + 3 подбора; Ребец – 9 + 3 подбора, 4 передачи; Димец – 6; Чанчар – 5 + 5 подборов.

Украинки и Евробаскет

Женская сборная Украины сыграет на чемпионате Европы-2019, который состоится в Латвии и Сербии.

В заключительном матче отборочного цикла украинская команда проиграла испанкам (71:84). Но даже этот результат позволил нашим девушкам занять второе место в группе F. Украинки обогнали представительниц Нидерландов и Болгарии.

Сборная Украины, которую возглавляет Горан Бошкович, стала одной из лучших шести команд, которые заняли вторые места в группах и квалифицировались на чемпионат Европы.

Список всех участников женского Евробаскета-2019: Латвия (хозяева), Сербия (хозяева), Испания, Россия, Турция, Словения, Чехия, Беларусь, Черногория, Великобритания, Бельгия, Венгрия, Италия, Франция, Украина.

Добавим, что сборная Украины в четвертый раз подряд выходит на чемпионат Европы.

Женская сборная Украины по баскетболу добыла разгромную победу над сборной Болгарии в отборе на чемпионат Европы 2019.

Украинки без проблем начали игру, планомерно нарасчивая свое преимущество. Как результат, подопечные Горана Бошковича ушли на большой перерыв с преимуществом в 10 очков.

Прорыв случился в третьей четверти, когда украинки выиграли 10-минутный отрезок со счетом 24:5 и окончательно сняли все вопросы о победителе матча.

В сборной Украины самой результативной традиционно стала Алина Ягупова – 26-летняя уроженка Днепра провела на площадке почти 35 минут и набрала 32 очка (13 из 19 с игры, 10 из 13 с линии штрафных).

В заключительном матче квалификации на чемпионат Европы сборная Украины 21 ноября на выезде сыграет Испанией.

Болгария – Украина 60:86 (15:21, 15:19, 5:24, 25:22)

Украина: Ягупова (35 + 6 передач + 5 подборов + 4 перехвата + 1 блок-шот), Удоденко (14 + 5 подборов + 5 передач), Мосс (11 + 4 подбора + 4 перехвата + 3 передачи - 4 потери), Науменко (11 + 6 подборов + 3 передачи), Горобец (0) - старт, Белоцерковская (7 + 4 передачи), Уро-Ниле (4 + 6 подборов), Радулович (3 + 5 подборов), Рымаренко (2), Ольховик (2), Самбурская (0).

Как сообщал портал Знай.ua, украинец Лэнь сделал слэм-данк и забросил трехочковый в НБА.