Глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция готова ввести экономические и политические санкции против Нидерландов, если голландцы не разрешат ему участвовать в митинге на территории турецкого консульства в Роттердаме.

Как пишет Reuters, Чавушоглу хотел агитировать турецких граждан и лиц с двойным гражданством поддержать изменения в турецкую конституцию на референдуме. Но глава Роттердама Ахмед Абуталеб заявил, что главе МИД не позволят провести публичное мероприятие. При этом было отмечено, что речь не идет о запрете въезда турецкому политику.

В ответ на подобное решение городских властей Чавушоглу сравнил власти с правым радикалом Гертом Вилдерсом, который призывает всех мусульман покинуть Голландию. Самого Вилдерса Чавушоглу назвал "расистом и фашистом".

Ранее "Знай.ua" сообщал, что официальные представители Нидерландов объяснили отказ принять Чавушоглу угрозой общественному порядку. Турецкие политики планировали выступить на митингах в европейских странах и призвать граждан поддержать Эрдогана на конституционном референдуме, который состоится 16 апреля.