Отказавшись от покупки дополнительных 2,5 млрд кубометров газа, Украина сэкономила около $0,5 млрд.

Об этом в Facebook сообщил директор по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко.

Как подчеркнул он, таким образом Украина не дала "Газпрому" возможности продать больше газа и заработать больше денег. С 2014 года политика "Нафтогаза" изменилась – компания работает в интересах собственной страны, а не России.

Витренко также напомнил о том, что осенью "Газпром" упрекал компанию в том, что она не закупила и не закачала в подземные хранилища еще 2,5 млрд кубометров газа.

"Если бы мы тогда послушались, то сейчас бы в хранилищах было бы на 5,5 млрд больше комфортного минимума. Конечно, "запас карман не прожжет", но дополнительные 2,5 млрд кубов газа - это примерно $0,5 млрд ", - пояснил Витренко.

Популярные статьи сейчас
Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК ТЦК ждет коллапс: сроки поставили в тупик Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Газовые успехи Украины прокомментировал и глава правления НАК "Нафтогаз " Андрей Коболев.

Как писал ранее информационный портал "Знай.ua", сеть взбудоражила шутка Коболева об успешном прохождении отопительного сезона без российского газа.

Тогда, глава правления "Нафтогаза" попросил пользователей сети посоветовать ему короткое стихотворение на русском языке на тему прощания с зимой.