Российские военные начали масштабную операцию слежки на территории аннексированного Крыма. Оккупационное командование планирует таким образом перехватывать сигналы и глушить их.

Об этом сообщают местные СМИ.

С этой целью они установили комплекс радиоэлектронной борьбы "Мурманск-БН", открыто аргументируя это тем, что якобы собираются "взять под личный контроль боевые ресурсы НАТО".

Диапазон перехвата сигналов распространяется на 300 километров - на такое расстояние он может действовать не более 72 часов, а затем нужно обновлять опоры.

Впрочем, возможны также так называемые краткосрочные сеансы разведки - тогда за несколько минут "Мурманск-БН" охватывает до 5 тысяч километров. Приблизительная высота его составляет 72 метра.

Популярные статьи сейчас
Суд отменил постановление Кабмина о пенсиях: что будет с выплатами Работающим пенсионерам перечислят выплаты: почему получат прибавку только в июне Одна подпись – и долги на сотни тысяч: юрист предостерег от роковых ошибок во время проверки газа Новые правила получения помощи: кому выплатят 15 тысяч гривен
Показать еще

Используют его в основном для того, чтобы сорвать всю систему связи на прилегающей территории, вывести из строя электронику, которая управляет бортовым вооружением. Силовые ведомства РФ окрестили эту систему "интеллектуальным отпором противнику", которую как обычно отправляют на полуостров якобы под предлогом военных учений.

Напомним, ранее портал "Знай.ua" сообщал, что российский генерал устроил так называемую проверку на боеготовность всех подразделений РФ на территории Крыма.