Заместитель председателя Меджлиса Ильми Умеров считает, что возвращение Крыма может сделать сама Россия. По его словам, полуостров слишком милитаризованный, и нет сил, которые противостояли бы войскам оккупантов, которые находятся в Крыму.

Об этом Умеров рассказал в интервью Громадському.

Крымский татарин Ильми Умеров, несмотря на давление со стороны России, остался жить на полуострове.

В мае 2016 года ФСБ возбудила в аннексирована Крыму уголовное дело против Умерова за якобы призыв в эфире телеканала ATR к действиям, которые "угрожают территориальной целостности Российской Федерации".

Находясь под следствием, заместитель председателя Меджлиса прошел не один круг ФСБ-ешного ада. Так, с 18 августа по 7 сентября Ильми Умеров находился в 9-м отделении стационарной судебно-психиатрической экспертизы для лиц, не находящихся под стражей.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Тарологиня рассказала, справимся ли мы с российскими "Цирконами" 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Сейчас расследование завершено и Умеров начинает знакомиться с материалами дела, после чего должен начаться суд. Обвинение предусматривает лишение свободы сроком на 5 лет.

В своем интервью Умеров рассказал, как он видит возвращение Крыма в состав Украины и что для этого должна сделать украинская власть и международное сообщество.

"Мы считаем, если было 300 тысяч крымских татар на полуострове, то 20 тысяч выехали. Другие живут в Крыму. Пожелания к власти украинской, к парламенту, к президенту перейти от слов к делу и принять несколько законов. Один из них - о статусе крымскотатарского народа, и внести изменения в Конституцию Украины о Крыме, который сегодня является автономией, сделав Крым крымско-татарской автономии в составе Украины. И делать это нужно, не дожидаясь деоккупации и освобождения Крыма", - считает Умеров.

"На практическом уровне, любые действия, которые будет делать Украина, никак не отображаются на Крыму. Здесь нужно работать над тем, чтобы укреплялись экономические санкции в отношении РФ. Я других вариантов не вижу. Санкции должны розшириться и РФ сама придет к тому, что она должна отказаться от Крыма и частей Донецкой и Луганской областей.

Возвращение Крыма сделать должна сама Россия. Других вариантов я не вижу, потому что слишком милитаризованный полуостров, и нет военных сил, которые могли бы противостоять военной мощи, что находится в Крыму", - сказал Ильми Умеров.

Как сообщал сайт Знай.ua, ситуация, сложившаяся вокруг аннексированного Крыма, и судьба политических заключенных, содержащихся в застенках тюрем на территории России, станут темами срочных дебатов европарламентариев 16 марта.