Первого вице-спикера Верховной Рады Ирину Геращенко вызвали в Генпрокуратуру по делу в отношении Харьковского соглашения, которое продлило сроков пребывания российского Черноморского флота в Крыму.

Об этом Геращенко сообщила на своей странице в Фейсбук.

"Мне вот тоже прислали очередную повестку - в деле ратификации Соглашения о черноморском флоте РФ - и я так рада, дай Бог, чтобы следствие установило все нюансы этого позорного дела. Расскажу все, что вспомню о том позорном заседании ВР и предательстве Украины, которое мы, тогдашняя оппозиция, старались вовсю остановить. Именно тогда, в апреле 2010 года, когда мы отчаянно боролись в зале ВР против ратификации, закладывался фундамент оккупации Крыма, поэтому все фамилии и все детали должны быть установлены и названы", - написала депутат.

Так называемое Харьковское соглашение между Украиной и Российской Федерацией подписали в Харькове 21 апреля 2010 года беглый экс-президент Виктор Янукович и тогдашний президент России Дмитрий Медведев. Согласно документу, срок пребывания Черноморского флота Российской Федерации в Севастополе продлили на 25 лет.

Как сообщал сайт Знай.ua, Печерский райсуд Киева разрешил прокуратуре изъять у МИД оригиналы "харьковских соглашений", которые были заключены между Россией и Украиной.

Популярные статьи сейчас
Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Арендаторы могут присвоить жилье? Что нужно знать В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще