Волна, которую вызвало появление подростковых "групп смерти" в социальных сетях, никак не уляжется до сих пор. В интернете отслеживают кураторов этих сообществ и пытаются вывести их на чистую воду.

Одним из разработчиков программы-бота, рассылающей детям приглашения в группы, подобные "Синим китам", росСМИ назвали 22-летнего киевского программиста Романа Папушу, передает "Обозреватель".

В частности, они написали, что программой рассылки оказалась VK iHA bot. Он появился в сети еще в 2014 году. Следы привели в Киев, к Роману, известному под ником Dr. Failov.

По информации журналистов, машина предлагает подростку сделать выбор "если так, напишите 1, если нет, напишите 0", таким образом отсеивая других ботов и допуская его на следующий уровень в "игре".

Сам Папуша подобные обвинения отвергает категорически. Он говорит, что не имеет никакого отношения к "группам смерти" и не принимал в этом ни малейшего участия. Всего лишь кто-то из пользователей бота мог использовать ту же страницу для публикации стихов вручную.

Популярные статьи сейчас
Касается всех пенсионеров: ПФУ поделился важной инструкцией Пополнение карты через терминалы ПриватБанка: почему деньги могут не зачислиться Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке Изменения в тарифах: мобильный оператор Lifecell сделал важное объявление
Показать еще

Отвечая на вопрос СМИ, он заявил, что все посты были отправлены с официального андроид-приложения вручную. "Бот же постить посты по расписанию не умеет. Моя программа не может запретить ему вручную публиковать посты на своей странице. И вообще, программа не имеет права указывать пользователю что делать", – сказал программист.

Как писал информационный портал "Знай.ua", киевские копы в последний момент спасли от смерти 15-летнюю девушку, которая была участницей одной из смертельных групп.