Сегодня на заседании Верховной Рады депутат от "Оппозиционного блока" Александр Вилкул критиковал блокаду Донбасса и высказывал мысли на русском языке. Это вызвало спор с участием нескольких парламентариев и заставило спикера Андрея Парубия выступить за скорейшее принятие законопроекта о государственном языке в Раде.

По информации "Украинской правды", к Вилкулу подошли нардепы Юрий Тимошенко и Михаил Бондарь из "Народного фронта" и требовали говорить на украинском языке. К трибуне подтянулись также люди в камуфляже и соратники Вилкула Вадим Новинский и Юрий Бойко.

"Уважаемый господин Вилкул, у вас перфектный украинский язык. Пожалуйста, я очень прошу отойти всех от трибуны и дать возможность выступить", - призвала к порядку вице-спикер Ирина Геращенко.

После инцидента председатель парламента Андрей Парубий выступил с инициативой ускорить процесс рассмотрения законопроекта, согласно которому все выступления в Раде должны вестись только на государственном языке.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк разрывает договоры с клиентами: счета блокирует, а деньги не возвращает Минимальная пенсия в апреле: на сколько вырастут выплаты после перерасчета Денег будет больше: пенсионерам подтянули минималку до нового уровня "В первом классе должны уметь читать": украинцы возмутились из-за правил в школе
Показать еще

"Я прошу, чтобы все фракции парламента по этому поводу провели дискуссии. Я надеюсь на поддержку инициативы - и мы сможем в ближайшие дни законодательно урегулировать эту ситуацию", - заявил спикер.

Как сообщал портал "Знай.ua", Юрий Буглак сегодня официально вошел в состав парламента и принял присягу народного депутата, заняв место Алексея Савченко, который занял пост губернатора Николаевской области.