Кандидату в президенты Франции Эмманюэлю Макрону не удалось дойти до финиша избирательной гонки без скандалов.

Прокуратура заинтересовалась его подозрительной поездкой в ​​США, где у него состоялось выступление в Лас-Вегасе в январе 2016 года, когда он был министром экономики страны, передает DW.COM. 14 марта начато предварительное расследование.

По информации источника, первым внимание на эту поездку обратило издание Le Canard Enchainé. Выступление Макрона в Америке организовало агентство Business France, связанное с министерством экономики. Оно, в обход правил, не провело тендер и наняло для обеспечения мероприятия пиар-агентство Havas, заплатив ему за работу около 380 тысяч евро.

Уточняется, что прокуратуру больше интересует не столько Макрон, сколько действия Business France. Сам независимый кандидат открестился от решений агентства. Оно в свою очередь признало, что при организации этого мероприятия отступило от традиционного порядка.

Эмманюэль Макрон и Марин Ле Пен сегодня являются лидерами предвыборных рейтингов. Правда, социологи убеждены, что во втором туре лидера "Национального фронта" ждет поражение.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

Как писал информационный портал "Знай.ua", французская прокуратура возбудила уголовное дело против Франсуа Фийона, которого обвиняют в присвоении государственных средств.