Астрономы обнаружил двойную звездную систему Х9, состоящую из черной дыры и белого карлика. Они находятся так близко друг к другу, что черная дыра постепенно глотает звезду, сообщает издание Seeker.

Ученые с помощью австралийского телескопа ATCA сняли видео, которое демонстрирует, как Черная дыра глотает белого карлика.

Оказывается, звезда находится от черной дыры на расстоянии в два с половиной раза большем, чем расстояние между Луной и Землей. При этом полный оборот вокруг черной дыры белый карлик делает всего за 28 минут и с каждым разом он становится все меньше. По словам ученых, черная дыра сначала уменьшит звезду до размера планеты, а позже высосет все ее тело.

По словам исследователей, белый карлик когда-то был красным гигантом, но потерял свой вес из-за такого неудачного соседства с черной дырой.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Как сообщал сайт Знай.ua, ученые-астрономы случайно обнаружили "ненасытную" чору дыру в созвездии Девы.