Лиссабонская Бенфика на своём официальном сайте объявила об отставке Руя Витории с поста главного тренера команды.

Португальский специалист был уволен со своей должности в связи с неудовлетворительными результатами в нынешнем сезоне. Витория возглавлял Бенфику с 2015 года. Под его руководством "орлы" завоевали титул чемпиона Португалии в сезоне-2015/16, а также стали обладателями Суперкубка Португалии летом 2016 года.

В текущем сезоне чемпионата Португалии после 15 туров Бенфика занимает четвёртое место в турнирной таблице Примейры, имея в активе 32 очка. Выше "орлов" располагаются Брага (33), Спортинг (34) и Порту (39). Отметим, что 2 января Бенфика уступила на выезде Портимоненси (2:0), прервав серию из пяти побед. В Лиге чемпионов лиссабонцы в группе Е заняли третье место и теперь сыграют в Лиге Европы. В рамках 1/16 финала Бенфика сыграет с Галатасараем.

Исполнять обязанности главного тренера пока что будет наставник Бенфики B Бруну Лаге.

Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Тарологиня рассказала, справимся ли мы с российскими "Цирконами" Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет

По информации португальского ресурса Diario de Noticias, в четверг представители Бенфики контактировали с наставником Шахтера Паулу Фонескою, однако португалец отказался стать главным тренером команды, аргументировав это тем, что он не хочет сейчас покидать донецкую команду.

Победа Ман Сити над Ливерпулем

3 января на "Этихад Стэдиум" Манчестер Сити принимал Ливерпуль в рамках центрального матча 21-го тура АПЛ.

Игра получилась зрелищной и соответствующей своему статусу. Осторожный футбол соперников не дарил поначалу голов, но перед самым перерывом Серхио Агуэро поразил ближний угол Алиссона Бэкера и вывел "горожан" вперед.

В середине второго тайма Роберто Фирмино головой в красивом стиле замкнул передачу и сравнял счет.

Но довольно-таки быстро Сити снова вышел вперед после шикарного удара от Лероя Сане.

Как итог, матч завершился со счетом 2:1 в пользу Ман Сити, который не позволил Ливерпулю оторваться от преследователей.

Премьер-лига Англии. 21-й тур

Манчестер Сити - Ливерпуль - 2:1 (1:0)

Голы: Агуэро, 40, Сане, 72 - Фирмино, 64.

Это поражение стало для Ливерпуля первым в текущем сезоне чемпионата Англии.

Рекорд от Сульшера с Манчестер Юнайтед

Манчестер Юнайтед в 21-м туре Премьер-лиги Англии обыграл на выезде, на стадионе "Сент-Джеймс Парк", Ньюкасл со счетом 0:2.

Нынешний наставник манкунианцев Уле Гуннар Сульшер в истории "красных дьяволов" стал вторым тренером, который смог выиграть первые четыре матча в чемпионате Англии, сообщает Sky Sports. Первым такого успеха добился в 1946 году легендарный Мэтт Басби.

Манчестер Юнайтед на данный момент имеет в своем активе 38 очков и занимает 6-е место в турнирной таблице АПЛ. Сульшер был назначен исполняющим обязанности главного тренера Манчестер Юнайтед в декабре после увольнения Жозе Моуринью. С тех пор манкунианцы сыграли в АПЛ четыре матча и во всех победили: Кардифф Сити (5:1), Хаддерсфилд Таун (3:1), Борнмут (4:1) и Ньюкасл Юнайтед (2:0).

Пулишич и Челси

Лондонский Челси уже договорился о покупке самого талантливого американского футболиста.

Официальный сайт Боруссии Дортмунд сообщил, что атакующий хавбек Кристиан Пулишич продан в Челси.

Переход будет оформлен летом 2019-го года, а пока что игрок продолжит выступления за "шмелей" на правах аренды.

Стоимость трансфера 20-летнего американца составляет 64 миллиона евро. Таким образом, Пулишич стал самым дорогим американцем в истории футбола.

До этого рекорд принадлежал Джону Энтони Бруксу, за которого Вольфсбург выложил 20 миллионов евро.

Также трансфер 20-летнего Пулишича вошел в тройку самых дорогих в истории Челси. Больше "аристократы" платили только за Кепу Аррисабалагу (80 миллионов евро) и Альваро Морату (66 миллионов евро).

Пулишич сыграл за Боруссию 114 матчей и забил 15 мяче. В составе сборной США провел 23 матча, в которых отличился 9 голами.

В текущем сезоне американский полузащитник с хорватскими корнями сыграл за дортмундскую команду 18 матчей во всех турнирах, в которых записал в свой актив 3 гола.

Матч Вильярреал - Реал

В рамках 17-го тура Ла Лиги Испании Вильярреал дома, на "Эстадио де ла Керамика", играл с мадридским Реалом.

Команды довольно-таки быстро обменялись голами. На точный удар Санти Касорлы на 4-й минуте "галактикос" ответили голом в исполнении Карима Бензема на 7-й минуте. На 20-й минуте Рафаэль Варан вывел Реал вперед.

Счет 1:2 в пользу "сливочных" держался до 82-й минуте, на которой Касорла оформил дубль и выровнял положение.

Матч завершился ничьей 2:2.

Ла Лига Испании. 17-й тур

Вильярреал - Реал Мадрид - 2:2 (1:2)

Голы: Касорла, 4, 82 - Бензема, 7, Варан, 20.

Самые дорогие украинские футболисты

По состоянию на начало 2019-го года сайт Transfermarkt 25 украинских футболистов оценил в сумму 2,5 миллиона евро или больше.

Самые дорогие наши футболисты играют в чемпионате Англии. Имеются ввиду Андрей Ярмоленко из "Вест Хэма" и Александр Зинченко из "Манчестер Сити".

Третье место в списке занимает Марлос, который родился в Бразилии, но играет за сборную Украины, потому что принял наше гражданство.

В списке из 25 самых дорогих украинских футболистов по 9 игроков "Шахтера" и "Динамо", а также легионеры. В топе нет ни одного представителя чемпионата Украины из других клубов.