Сегодня состоялась открытая тренировка Шахтера, на котором наставник команды пообщался с журналистами, сообщает официальный сайт донецкого клуба.

– Олимпик – главная сенсация чемпионата Украины? Хорошая команда, единственная, кроме Динамо, что отобрала у нас очки. Это качественный коллектив, отлично проводит чемпионат. Думаю, наш грядущий матч с Олимпиком будет непростым. По порівння Олимпика с донецкой Барселоной, то это рискованное сравнение. Думаю, очень трудно сопоставлять Барселону с любой командой мира. Впрочем я прекрасно это понимаю, ведь Олимпик провел отличный матч и довольно неплохо идет в чемпионате, а потому заслуживает на определенное сравнение.

– И в дальнейшем в центре Степаненко будет играть в связке с Коваленко, а не с Малышевым?

– Откровенно говоря, я еще не решил. Понятно, что Степаненко будет оставаться в центре, а по Коваленко и Малышева окончательно не определился.

– Впереди вторая часть чемпионата. Не планируете через это корректировать тренировочный процесс команды?

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

– Нет. Сегодня наша работа имеет успех, поэтому ничего не будем менять. Вы верно заметили: в группе остаются самые сильные. Впереди сложные поединки, и это никак не повлияет на нашу стратегию, игру и тренировочный процесс.

– Как проходит адаптация Бланко-Лещука?

– На мой взгляд, он прекрасно адаптируется. Не следует забывать, что Густаво совсем недолго находится в Шахтере. Ему еще потребуется некоторое время, чтобы привыкнуть к нашему стилю игры. Даже в предыдущей встрече с Зарей он забил мяч, что, к сожалению, не засчитали. В целом я очень доволен действиями Бланко-Лещука.

– Как планируете заполнять паузу в чемпионате?

– Как и сегодня. На счастье, большое количество футболистов "Шахтера" вызваны в сборную Украины. В клубе остается совсем мало игроков, и мы дальше с ними будем работать весь этот период. Очень доволен тем, что многих наших исполнителей приглашен к национальной сборной. Меня это радует. Спаррингов не планируем.

– Как вы провели свой первый день рождения в Украине?

– Конечно. В тот день был матч. Я имел право поесть на стадионе торт и получить определенные презенты от игроков. Однако, конечно, самым большим подарком стала наша победа. Поэтому был чудесный день рождения!

– Что для вас означает отрыв от Динамо в 16 очков?

– Для нас это совсем ничего не значит. Мы поставили себе большую цель и пытаемся идти к ней. Очень уважаем "Динамо" и остальных соперников, поэтому никогда не обращаем внимания на свое преимущество в очках. Нашей целью всегда является следующий поединок. В нашем случае это встреча с Олимпиком – к ней мы и готовимся.

– Вас устраивает формат чемпионата?

– Да. Новый вариант нашего гендиректора? Это вопросы, которые еще рассматриваются и изучаются. Думаю, так будет и дальше. Я за справедливость и поддержу любой формат, лишь бы все было честно и придерживались равенства в отношении всех клубов. Для этого нужно изучать некоторые детали: вопрос полей одного типа мяча в чемпионате... Может, для вас это не очень важно, но команды хотели бы проводить все матчи одним мячом. Много моментов в футболе можно рассматривать и менять. Скажем, дубли могли бы выступать в Первой лиге – это было бы гораздо лучше для ребят, больше конкуренции. Считаю, что украинский футбол можно улучшать. Потенциал есть. Если не ошибаюсь, в Украине 42 миллиона жителей. Люди есть – с каждым днем все можно улучшать. И, чтобы завершить размышления на эту тему, также хочу сказать, что можно изучить вопрос и пытаться приводить на стадион как можно больше болельщиков. Футбол – это своеобразный праздник, мы должны приглашать на него людей, чтобы они получали от зрелища немалое удовольствие.

– На тренировке Шахтера был Рауль Ріанчо. Что он отметил?

– Были обычные разговоры между людьми, которые хорошо общаются. Вероятно, что большую часть времени речь шла о футболистах, а также связь между Шахтером и Федерацией футбола Украины.

Напомним, ранее портал Знай.uа сообщал, что, по словам гендиректора Карпат, клуб не живет в хлеву и не ест, как свиньи.