Несколько дней назад, 9 марта, в Москве "распотрошили" очередную украинскую библиотеку.

Как сообщает издание Reuters, более 50 тысяч книг и журналов вывезли в неизвестном направлении из Библиотеки украинской литературы. Представители местной власти утверждают, что книги перевезут в одну из крупнейших библиотек России, которая специализируется на иностранных языках.

Такое решение объяснили тем, что в помещении украинской библиотеки банально не хватает места: там невозможно уместить более 12 тысяч книг, не говоря уже о 50.

В свою очередь, работники Министерства иностранных дел Украины совместно с представителями украинской диаспоры в Российской Федерации настаивают, что это нельзя назвать иначе, как фактической закрытие библиотеки.

Библиотека украинской литературы открылась в 1917 году и хранила великое множество книг, посвященных истории, искусству, религии, языковедению и многим другим отраслям. Здесь можно было найти литературу не только на украинском и русском, но и языках стран ближнего зарубежья.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках
Показать еще

Эта история тянется не первый год: в России решили уничтожить абсолютно все украинское. Ведь дело здесь не в нехватке места: уже в 2015 году директора этой самой библиотеки Наталью Шарину судили за распространение экстремистской литературы и растрату государственных денег на эту самую литературу.

Ранее информационный портал "Знай.ua" сообщал о том, что в Киеве появится первый автобус-библиотека.