Бывший глава АП сейчас все время тратит на поиски инвестиций и путешествия

Экс-глава Администрации Президента Борис Ложкин после своего внезапного ухода с должности в августе 2016 года, совсем перестал появляться в медиапространстве. И это неудивительно, так как, выполняя функции секретаря Национального инвестиционного совета и будучи внештатным советником Порошенко – много информповодов не найдешь.

Встретить бывшую "правую руку" Президента Украины нам удалось на открытии выставки "Современное искусство Израиля", где он был в качестве приглашенного гостя. О том, что этот человек до сих пор имеет влияние в стране, говорило наличие охраны, которая не покидала его ни на минуту.

- Вы уже более полугода не являетесь главой Администрации Президента. Продолжаете ли влиять на политику сейчас?

- Никак не влияю.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

- А скучаете по своей работе?

- Нет. Когда я работал в Администрации, к сожалению, посещать такие выставки, у меня не было времени. Сейчас хочется как можно больше времени тратить на искусство.

- И как вы сейчас чаще всего проводите свободное время?

- По-разному. Путешествую, также занимаюсь привлечением инвестиций.

- Насколько сложно в военное время привлекать инвестиции в Украину?

- Инвестиции можно привлекать всегда, когда есть хорошие проекты. К сожалению, одна из главных проблем из-за чего не так много инвестиций приходит в Украину, как хотелось бы, - это отсутствие качественных проработанных и эффективных для инвестора проектов. Я не ожидал, что их так мало. Я сейчас говорю о больших проектах: это 100 и больше миллионов долларов. Этих проектов мало и в госкомпаниях, и в министерствах, и в частном секторе, кстати. Что для меня было тоже удивительно, так как я думал, что в частом секторе они ж должны быть. Но их там тоже не много.

Но за последние полгода ситуация начала меняться к лучшему.

- Это когда именно вы стали этим заниматься?

- Я думаю, что не только с этим связано. Хотя и мы со своей стороны активно "пушали" этот процесс. Говорили: ребята давайте готовьте, предлагайте. Потому что когда с инвесторами разговариваешь, продавать просто прекрасную страну недостаточно. Нужно продавать что-то конкретное. На сегодня ситуация меняется.

Когда я был последний раз в США, в Техасе, я увидел интерес компаний из разных секторов. В первую очередь понятно "Oil and gas". Оказалось, что они действительно готовы рассматривать проекты в нашей стране, в том числе и компании из техасской глубинки. Это очень хороший знак.

- Можете назвать хоть один проект, который есть сейчас на бумаге?

- Мы стараемся не называть проекты, пока, по крайней мере, не подписаны меморандумы. Но я уверен, что в этом году как минимум два-три проекта будут анонсированы в Украине.

- А в какой сфере?

- В энергетической, в том числи газ-нефть, и в сельском хозяйстве. Но, возможно, будет и больше…

Также читайте на Знай.ua о том, как Борису Ложкину надоело работать на Порошенко.