Петр Порошенко назвал утраченные украинские предприятия на оккупированных территориях Донбасса "островками" присутствия Украины.

Президент Украины Петр Порошенко 15 марта вечером дал интервью украинским телеканалам, в котором он заявил, что торговая блокада некоторых районов Донецкой и Луганской областей уничтожила Украину на Донбассе.

"Блокада дала возможность оккупантам достичь двух вещей: оправдать решение РФ о признании "паспортов" так называемых "ДНР / ЛНР", их регистрационные документы, автомобильные номера, а также захват украинских предприятий, передачу их олигархам российским, или тем, кто бежал из Украины , таким как Курченко. На сегодняшний день они стали владельцами этих объектов. Блокада уничтожила Украину на Донбассе ", - заявил президент.

По его словам, украинские предприятия были "островками" присутствия Украины на оккупированных территориях, теми "якорями, которыми эта территория держалась за Украину", поскольку это были единственные места, где работала украинская национальная валюта, а налоги в полном объеме уплачивались в бюджет страны.

"Мы собирались использовать эти предприятия для интеграции при возвращении Донбасса - это были бы базовые плацдармы для возвращения", - рассказал глава государства.

Популярные статьи сейчас
Украинских беженцев возвращают на родину: кому придется приехать домой Последние копейки отберут: Ощадбанк изменил правила снятия наличных для пенсионеров Банковские переводы по новым правилам: какие изменения с октября Уроки становятся короче, перерывы – длиннее: что изменится в школах с 2025 года
Показать еще

Как сообщал сайт Знай.ua, Петр Порошенко назвал условия, при которых Украина снимет товарную блокаду оккупированного Донбасса.