Петр Порошенко назвал утраченные украинские предприятия на оккупированных территориях Донбасса "островками" присутствия Украины.

Президент Украины Петр Порошенко 15 марта вечером дал интервью украинским телеканалам, в котором он заявил, что торговая блокада некоторых районов Донецкой и Луганской областей уничтожила Украину на Донбассе.

"Блокада дала возможность оккупантам достичь двух вещей: оправдать решение РФ о признании "паспортов" так называемых "ДНР / ЛНР", их регистрационные документы, автомобильные номера, а также захват украинских предприятий, передачу их олигархам российским, или тем, кто бежал из Украины , таким как Курченко. На сегодняшний день они стали владельцами этих объектов. Блокада уничтожила Украину на Донбассе ", - заявил президент.

По его словам, украинские предприятия были "островками" присутствия Украины на оккупированных территориях, теми "якорями, которыми эта территория держалась за Украину", поскольку это были единственные места, где работала украинская национальная валюта, а налоги в полном объеме уплачивались в бюджет страны.

"Мы собирались использовать эти предприятия для интеграции при возвращении Донбасса - это были бы базовые плацдармы для возвращения", - рассказал глава государства.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Как сообщал сайт Знай.ua, Петр Порошенко назвал условия, при которых Украина снимет товарную блокаду оккупированного Донбасса.