Тяжелая ракета Falcon 9 вывела телекоммуникационный спутник EchoStar 23, который принадлежит американскому оператору, на орбиту.

Об этом компания SpaceX сообщила в Twitter. Ракета стартовала с космодрома на мысе Канаверал, расположенном в штате Флорида. Пуск пришлось немного отложить из-за погодных условий.

"В связи с сильными воздушными потоками в верхних слоях атмосферы время запуска было скорректировано и установлено на 02:00", - уточнили в компании причины задержки старта.

На заданную орбиту спутник должен был выйти спустя 34 минуты с момента запуска ракеты. Изначально аппарат планировали вывести в космос 14 марта. Но дату пуска отложили из-за сильных порывов ветра, которые усложнили бы процесс.

Спутник EchoStar 23 создала американская компания SSL. Он должен обеспечивать телевизионным сигналом страны Южной Америки. Свои функции спутник будет выполнять 15 лет. Сперва аппарат проектировался для мобильного телевещания во время летней Олимпиады 2008 года, которая проходила в Пекине. Но планы не удалось реализовать.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

В 2014 году спутник модифицировали. Его перестроили под трансляцию телевизионного сигнала.

Напомним, портал "Знай.ua" сообщал, NASA удалось зафиксировать на поверхности Солнца необычное явление. Ученые увидели образование петель на поверхности звезды.