В США ученые исследовали влияние космического излучения на живые организмы и сделали вывод, что астронавтам на Марсе угрожают смертельные болезни.

Об этом сообщает RandMagazine.

По окончании лабораторных экспериментов специалисты заявили о повышенном риске развития лейкемии для поселенцев Красной планеты. Оказалось, что излучение не только разрушает клеточную структуру, но и негативно влияет на приток крови.

Чтобы определить уровень опасности, ученые пересадили человеческие стволовые клетки мышам. Со временем признаки болезни у них проявились, поэтому теперь американцы работают над созданием специальной пищевой добавки, которая может защитить организм.

Напомним, ранее портал "Знай.ua" сообщал, что поселенцам Марса понадобится много времени, чтобы адаптироваться к жизни на планете. Среди основных рисков для здоровья ученые считают вероятность мутации кожи до красного оттенка, а также появление психических расстройств.

Популярные статьи сейчас
Балкон, батарея и теплый пол: как простой ремонт может обернуться большим штрафом Пенсия или зарплата: пенсионеров поставили перед жестким выбором Соцвыплаты пустят под нож: украинцев оставят без помощи Пенсионерам выплатят надбавки в январе
Показать еще