Парламентарии поддержали законопроект, регулирующий количество передач на телевидении и радио, транслируемых на украинском языке.

Так законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно языка аудиовизуальных (электронных) средств массовой информации" предусматривает установить, что на телевидении и радио общенациональной категории количество передач на государственном языке должно составлять не менее 75% в сутки в промежутки времени с 7:00 до 18:00 и с 18:00 до 22:00

Кроме того, согласно закону, вещание на украинском языке должно составлять 50% для телерадиоорганизаций местных категорий.

Также отмечается, что телепередачи, которые не являются продуктом, например, телеканала и транслируются не на украинском, должны быть субтитрованы на государственном языке. Другие языки без дублирования могут использоваться только в репортажах с места событий, комментариях гостей передач и тому подобное.

Как сообщал ранее информационный портал "Знай.ua", на Донбассе постепенно расширяется география вещания украинских теле- и радиокомпаний в населенных пунктах.

Популярные статьи сейчас
Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще