Виктор Медведчук прокомментировал заявление заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрия Гримчака, который назвал одним из условий прекращения блокады "полное освобождение заложников".

"Такое заявление не соответствует указу президента Украины, которым вводится в силу решение СНБОУ от 15 марта 2017 года", — заявил член гуманитарной подгруппы, спецпредставитель по вопросам гуманитарного характера в рамках Трехсторонней контактной группы В. Медведчук.

По мнению политика, такие действия преследуют одну цель: любым путем, даже с помощью откровенной, очевидной лжи, сорвать процесс переговоров по обмену пленными и процесс освобождения удерживаемых лиц.

"Такие провокационные заявления вредят переговорному процессу по освобождению украинцев, потому что никакие ультиматумы, тем более такие наивные и демонстрирующие откровенную несогласованность и противоречия в позиции украинской власти, не воспринимаются другими сторонами переговоров и ведут лишь к срыву готовящегося обмена", — утверждает Медведчук.