Астероиды могут помочь защитить космические аппараты за пределами земной орбиты от радиации.

Об этом пишут на страницах издания Advances in Space Research.

Специалисты обнаружили в составе внеземных тел силикаты, которые способны поглощать альфа-частицы солнечных лучей и солнечного ветра.

Космическая радиация представляет большую угрозу как летательным аппаратам, так и космонавтам. Обычно, та защита, которую создают на земле, делает космические аппараты достаточно тяжелыми, а проекты очень дорогими для запуска. Поэтому ученые Леос Поль и Дэниэл Бритт предлагают брать эту защиту непосредственно в космосе.

Кремнийсодержащие астероиды можно использовать для защиты пилотируемых кораблей, которые можно достраивать их прямо в полете. Однако изобретателям предстоит придумать технологию добычи материалов с астероидов, чтобы собрать нужное их количество для защиты аппаратов.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

Новые исследования могут также помочь создать эффективную защиту для космонавтов, которые длительное время находятся в космосе и подвергаются сильному облучению.

Как сообщал ранее информационный портал "Знай.ua", в NASA обьявили охоту на троянские астероиды.