17 марта аэрокосмическое агентство JAXA (Япония) запустило новый разведывательный спутник Radar-5 в космос.

Об этом сообщает NHK.

Аппарат запустили с космодрома Танэгасима при помощи тяжелой ракеты-носителя H-2A. Компания Mitsubishi Heavy Industries разрабатывала спутник. Примечательно, что его предшественника Radar-4 запускали четыре года назад.

Аппарат оснастили оборудованием для видеонаблюдения за Землей. В частности, он будет мониторить военную активность Северной Кореи, строительство стартовых комплексов для запуска баллистических ракет и стихийные бедствия.

Как ранее сообщал информационный портал "Знай.ua", 16 марта тяжелая ракета Falcon 9 успешно доставила американский телекоммуникационный спутник EchoStar 23 на орбиту.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выплатят 3000 гривен: кто сможет получить денежную помощь Уклонистам готовят усиленные санкции от ТЦК Их уволят из ВСУ: кто сможет уйти отдыхать уже в этом году Дорого и унизительно: эксперты назвали, сколько ущерба наносят государству ТЦК
Показать еще