Фонд государственного имущества Украины обнародовал первую базу субъектов оценочной деятельности, в отношении которых есть основания сомневаться в объективности оценок. Некоторые из них могут намеренно занижать оценку при совершении сделок по купле-продаже недвижимого и недвижимого имущества, сообщает пресс-служба Фонда.

"Требование об определении оценочной стоимости недвижимого и движимого имущества содержится в ряде статей Налогового кодекса Украины и в других актах законодательства. Именно из величины оценочной стоимости осуществляются платежи в виде налога от доходов физических лиц, государственной пошлины, других обязательных сборов и платежей при осуществлении сделок по купле-продаже, мены и в других случаях, установленных законодательством, происходящих с участием граждан", - пояснила заместитель главы ФГИУ Наталья Лебедь.

По ее словам, в настоящее время право проводить оценку получили 2900 субъектов оценочной деятельности. Фонд госимущества с 2013 года ведет Единую базу отчетов об оценке имущества. В базе уже насчитывается около 160 тысяч оценок.

"Масштабность процесса, к сожалению, порождает и тех, кто не ценит авторитет профессии оценщика, не уважает общество, манипулирует предоставленными полномочиями. В профессиональных кругах оценщиков, нотариусов пока ведутся дискуссии о мерах, которые необходимо принять для выявления и привлечения ко всем формам ответственности таких так сказать "профессионалов". Фонд всячески поддерживает инициативы общественности, действия правоохранительных органов в этом направлении", - заявила Наталья Лебедь.

По итогам мониторинга актов оценки Фонд сформировал первый перечень оценщиков, по которым у ФГИУ есть обоснованные сомнения в достоверности и осуществляет мероприятия по проверке. Фонд уверен, что оценочное сообщество даст надлежащую профессиональную оценку этой информации.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Наталья Лебедь обратила внимание всех, кто пользуется услугами оценщиков при продаже или покупке имущества: "Заниженная стоимость оценки - это риски продавца потерять средства от продажи, если в соглашении указана необъективная цена, а оценочная стоимость занижена, и риски покупателя в случае мошеннических действий с имуществом, приобретаемого потом не доказать свои права из-за необъективной цены и оценочной стоимости. Наконец, следует помнить и об ответственности всех участников процесса согласно статье 212 Уголовного кодекса Украины".