На 87 году жизни умер лауреат Нобелевской премии по литературе, карибский поэт и драматург Дерек Уолкотт.

Об этом сообщает ВВС. Жизнь известного поэта завершилась в его доме, который расположен на острове Сент-Люсия – островном государстве в Карибском море.

Нобелевскую премию по литературе Уолкотт получил в 1992 году. На то время ему было 62 года и он на протяжении многих лет оказывался в шорт-листе награды.

Во время церемонии награждения прозвучала фраза: "Вест-индская культура нашла своего великого поэта".

В писателе слились африканские, голландские и английские корни. Он часто говорил, что его творческая деятельность отражает "очень богатый и сложный опыт" жизни в странах Карибского бассейна.

Популярные статьи сейчас
Мобилизация в марте: кем заинтересуется ТЦК в первую очередь Приготовьтесь к новым суммам в платежках: очередное подорожание электроэнергии В школах добавят новые предметы: изменения коснутся девятых классов Вместо восстановления больших ТЭЦ: власти подсказали, как не оставить дома без отопления
Показать еще

Уолкотта называют одним из величайших писателей второй половины XX века. Он же окрестил себя "абсолютно карибским писателем".

Напомним, портал "Знай.ua" сообщал, в возрасте 77 лет умер культовый американский писатель Роберт Уоллер. Наибольшую славу ему принес роман "Мосты округа Мэдисон".