Национальная комиссия планирует с 1 апреля 2017 года увеличить оптовую рыночную цену на электроэнергию.

Как говорится в докладе ведомства, речь идет о повышении стоимость на 1%. Хотя ранее сообщалось о снижении стоимости на 5,8%. В материалах указывается, что цену на II-IV кварталы планируется утвердить 1354,98 грн/МВт-ч (без НДС).

Глава комиссии Дмитрий Вовк в Facebook пояснил в Facebook, что повышение стоимости необходимо, чтобы обеспечить бесперебойную работу энергосистемы в условиях, когда придется покупать уголь за рубежом.

"Несомненным на сегодня является дефицит угля (как и природного газа) и необходимость его приобретения за границей по цене до $100/тонна", – отметил Вовк. Согласно прогнозам специалистов, ТЭС и ТЭЦ страны в 2017 году необходимо 26 млн 541,6 тыс. тонн угля. Импортировать необходимо 5,6 млн тонн.

Ранее "Знай.ua" сообщал, что украинцам, которые получают жилищные субсидии, автоматически осуществят их перерасчет, в связи с подорожанием с 1 марта электроэнергии.

Популярные статьи сейчас
Гороскоп на сегодня 2 апреля: каким знакам Зодиака лучше не рисковать в среду Военкоматы теряют контроль: как избежать мобилизации без участия ТЦК Важное предупреждение: водителям изменили правила остановки на блокпостах Гороскоп на сегодня проверит вашу нервную систему: чего ждать во вторник 1 апреля
Показать еще