Национальная комиссия планирует с 1 апреля 2017 года увеличить оптовую рыночную цену на электроэнергию.

Как говорится в докладе ведомства, речь идет о повышении стоимость на 1%. Хотя ранее сообщалось о снижении стоимости на 5,8%. В материалах указывается, что цену на II-IV кварталы планируется утвердить 1354,98 грн/МВт-ч (без НДС).

Глава комиссии Дмитрий Вовк в Facebook пояснил в Facebook, что повышение стоимости необходимо, чтобы обеспечить бесперебойную работу энергосистемы в условиях, когда придется покупать уголь за рубежом.

"Несомненным на сегодня является дефицит угля (как и природного газа) и необходимость его приобретения за границей по цене до $100/тонна", – отметил Вовк. Согласно прогнозам специалистов, ТЭС и ТЭЦ страны в 2017 году необходимо 26 млн 541,6 тыс. тонн угля. Импортировать необходимо 5,6 млн тонн.

Ранее "Знай.ua" сообщал, что украинцам, которые получают жилищные субсидии, автоматически осуществят их перерасчет, в связи с подорожанием с 1 марта электроэнергии.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще