СБУ, ГПУ и НАБУ должны расследовать деятельность топ-менеджера «Укрзалізниці» на предмет коррупции, а Гройсман – немедленно отстранить его от должности. Об этом сегодня на своей странице в Фейсбук написал лидер ВО «Новая Украина» Валерий Коновалюк, сообщает «Апостроф».

По его словам, правоохранители и премьер должны немедленно отреагировать на заявление, опубликованное Крюковским вагоностроительным заводом, с обвинениями в адрес топ-менеджера «Укрзалізниці» Балчуна в лоббировании интересов польских производителей полувагонов.

«Премьер должен немедленно собрать всех причастных и в течение нескольких дней выйти на решение, поддерживающее отечественные предприятия. Балчун уже несколько месяцев назад должен был быть отстранен от должности и давать показания, потому как СБУ, ГПУ и НАБУ должны расследовать деятельность топ-менеджера УЗ на предмет коррупции и вреда, наносимого украинской экономике», – подчеркнул Валерий Коновалюк.

Он напомнил, что речь идет о тендере на закупку 3000 полувагонов для украинской железной дороги.

«На прошлой неделе официальный сайт Крюковского вагоностроительного завода опубликовал материал с обвинениями польского менеджера «Укрзалізниці» Балчуна в расчистке украинских железнодорожных путей под поезда соотечественников. Умышленно созданы условия, при которых отечественные вагоностроители не могут принимать участие в конкурсе по поставкам продукции «Укрзалізниці». Тендер составлялся исключительно под польского производителя, а 18 украинских предприятий остались не у дел», – заявил лидер «Новой Украины».

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Эксперт подчеркнул, что условия тендера УЗ сформированы на основе дискриминационных в отношении украинского производителя требований, повторяющих конкретные технические характеристики польских рельсовых автобусов и дизель-поездов.

«Власть так и не сделала выводы из закупок поездов Hyundai, которые оказались дороже отечественных аналогов и постоянно ломаются в украинских погодных условиях», – резюмировал Валерий Коновалюк.

Недавно на официальном сайте Крюковского вагоностроительного завода было опубликовано материал «Польская «поддержка» Укрзалізниці и национального производителя». В частности, в нем цитируется открытое письмо премьер-министру Гройсману, в котором руководство УЗ обвиняют в разрушении целой отрасли. «Действия руководства «Укрзалізниці» направлены на ДЕИНДУСТРИАЛИЗАЦИЮ страны, противоречат государственной политике — со всеми вытекающими последствиями!», – говориться в письме.