21 марта 2017 года, в Международный день лесов и в рамках акции Гослесагентства "Будущее леса в твоих руках", т. в. а. Председателя Государственного агентства лесных ресурсов Кристина Юшкевич и представители делегации из Республики Словения приняли участие в посадке леса на территории Макаровского лесхоза (Киевская область).

В акции также приняли участие юные лесоводы Комаровского и Нежиловицкого ученических лесничеств.

Начиная посадку леса, Кристина Юшкевич подчеркнула, что основная задача лесоводов – заботиться о лесном фонде и увеличивать процент лесистости страны до оптимальных 20%, а основная функция Гослесагентства – это восстановление и создание новых лесов.

"Посадка леса воспитывает культуру бережного отношения к природе, особенно, когда до посадки леса присоединяются целые семьи, учащиеся школ и студенчество. Акция носит прежде всего социальный характер. К ней присоединяются воспитанников из домов-интернатов, дети-сироты и лишенные родительской опеки", - добавила т.в.а. Главы ведомства.

По словам Кристины Юшкевич, ориентировочный объем воспроизводства лесов в 2017 году составит более 50 тыс. га, в том числе новые леса созданы на площади около 2 тыс. га. Лесохозяйственные предприятия, которые входят в сферу управления Гослесагентства, обеспечат своевременное восстановление лесов на срубах прошлого года.

Популярные статьи сейчас
Лицо заросло волосами: 26-летняя африканка внезапно перестала бриться и получила вау-эффект "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Отметим, что в 2013 году 21 марта Генеральной Ассамблеей ООН провозглашено Международным днем лесов. И этот день отмечают во всех странах мира. Каждого года Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН определяет тематику праздников с целью пропаганды значения лесов и лесного хозяйства для общества. В этом году Международный день леса будет отмечаться под лозунгом "Лес и энергия".

Государственное агентство лесных ресурсов Украины в этом году проводит 12-ю акцию "Будущее леса в твоих руках". Акция продлится до Дня окружающей Среды, который в Украине в этом году отмечается 15 апреля.

Целью, начатой Гослесагентством акции, является воспитание у подрастающего поколения уважительного отношения к природе, обеспечение заинтересованности в сохранении лесных насаждений, соблюдение правил поведения в лесу, разъяснение широким кругам общественности важности создания лесных насаждений, ознакомления и предоставление возможности ученической молодежи, представителям общественности принять участие в создании лесов, повышение доверия общественности к деятельности лесохозяйственной отрасли.