Священные индийские реки Ганг и Ямуна, или как ее еще называют Джамна, получили особый статус.

Высокий суд штата Уттаракханд принял решение о признании этих двух акваторий юридическими лицами и живыми существами, пишет Deutsche Welle.

В постановлении суда также отмечается, что реки Ганг и Ямуна теперь "имеют статус легальной лица со всеми вытекающими правами и обязанностями".

Проще говоря, отныне загрязнения водоемов в юридическом смысле никак не будет отличаться от нанесения телесных повреждений человеку. А значит и будет караться с соответствующей строгостью.

Кстати, индийский штат Уттаракханд расположен в Гималаях. Именно там находятся истоки обеих рек, являющихся священными для индуистов.

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Стоит отметить, что несмотря на необычность, решение Высокого суда Уттаракханда не является беспрецедентным.

Первыми в мире подобное решение приняли парламентарии Новой Зеландии. И произошло это совсем недавно - на прошлой неделе.

Местную реку Вангануи тоже признали живым существом и наделили всеми правовыми статусами личности. Акватория имеет религиозное значение для коренного народа Маори.

Как ранее сообщал информационный портал "Знай.ua", индийский фермер отсудил себе поезд.