9 мая состоялся ответный матч полуфинала Лиги Европы между Валенсией и Арсеналом. Первый матч в Лондоне завершился победой "канониров" (3:1), а потому испанцам необходимо было атаковать и забивать.

Они это сделали и повели после гола Кевина Гамейро на 11-й минуте, но Пьерр-Эмерик Обамяенг очень быстро счет сравнял. На перерыв команды ушли со счетом 1:1. В начале второй половины встречи Ляказетт вывел Арсенал вперед, но Гамейро выровнял положение, оформив дубль. И все же Арсенал получил свое. Обамеянг еще два раза расписался в воротах "летучих мышей", оформив хет-трик.

Как итог, 2:4 - победа Арсенала.

Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей

Лига Европы. Полуфинал. Ответный матч

Валенсия - Арсенал Лондон - 2:4 (1:1)

Голы: Кевин Гамейро, 11, 58 - Пьерр-Эмерик Обамеянг, 17, 69, 88, Александр Ляказетт, 50.

Первый матч: Арсенал - Валенсия - 3:1

Тоттенхэм в ответном матче 1/2 финала Лиги чемпионов победил в Амстердаме Аякс со счетом 2:3 и вышел в финал самого престижного еврокубкового турнира Старого Света.

Лондонцы после первого тайма проигрывали 2:0, но выгрызли победу, благодаря хет-трику Лукаса Моуры. После этого подвига главный тренер Тоттенхэма Маурисио Почеттино выбежал на поле, разплакался и встал на колени газона "Йоханн Кройфф Арены".

Футболистов Тоттенхэма Почеттино также поздравлял со слезами на глазах.

Тоттенхэм стал вторым финалистом Лиги чемпионов.

"Шпоры" выиграли у Аякса в Амстердаме со счетом 2:3, хотя проигрывали по ходу встречи в два гола.

В финале Тоттенхэм сыграет с Ливерпулем, который прошел Барселону.

8 мая состоялся ответный матч полуфинала Лиги чемпионов, в котором Аякс принимал Тоттенхэм на "Йохан Кройфф Арене". Матч в Лондоне завершился победой амстердамцев со счетом 0:1, а потому англичанам нужно было атаковать и забивать.

Первый тайм выиграли голландцы, благодаря голам Маттейса де Лигта и Хакима Зийеха. Казалось, Аякс без проблем пройдет в финал ЛЧ, но "шпоры" преподнесли сюрприз. В начале второго тайма Лукас Моура оформил дубль и вернул интригу матчу. И тут начались настоящие нервы: один гол выводил Тоттенхэм в финал. И это произошло! Но уже на 6-й добавленной минуте, когда Моура оформил хет-трик! Так Тоттенхэм впервые в истории вышел в финал Лиги чемпионов!

Лига чемпионов. Полуфинал. Ответный матч

Аякс Амстердам - Тоттенхэм Хотспур - 2:3 (2:0)

Голы: Маттейс де Лигт, 5, Хаким Зийех, 35 - Лукас Моура, 55, 59, 90+6.

В финале Лиги чемпионов лондонцы сыграют с Ливерпулем, который выбил в полуфинале Барселону.

В ответном матче полуфинала Лиги чемпионов Ливерпуль сотворил мегакамбэк. После проигрыша в Каталонии (3:0) англичане разгромили на "Энфилде" Барселону (4:0) и вышли в финал самого престижного еврокубкового турнира Старого Света.

7 мая на "Энфилде" состоялся ответный матч полуфинала Лиги чемпионов между Ливерпулем и Барселоной. Первый поединок завершился победой Барсы со счетом 3:0, а потому ситуация вынуждала "мерсисайдцев" атаковать и забивать.

Уже на 7-й минуте Дивок Ориги вывел Ливер вперед. На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу хозяев.

Во второй половине встречи англичане устроили штурм ворот каталонцев. За три минуты Жоржиньо Вейналдум сделал дубль и уже к 56-й минуте встречи счет был 3:0 в пользу Ливерпуля. При таком раскладе все могло решаться в овертаймах. Но Ливерпуль в этот вечер был неудержим. После хитрого розыгрыша углового Дивок Ориги оформил дубль и засветил на табло 4:0, которые выводили Ливерпуль в финал ЛЧ.

Матч с таким счетом и завершился, а значит команда Юргена Клоппа второй год подряд сыграет в финале Лиги чемпионов.

"Мерсисайдцы" могли и не забить четвертый гол, если бы не реакция 14-летнего болбоя Окли Канноньера, утверждают журналисты британского таблоида The Telegraph. После назначения углового мальчик сразу же дал мяч защитнику Ливерпуля Тренту Александеру-Арнольду, хотя второй мяч еще не покинул пределы поля.

По мнению авторитетного издания, произошло это после указания главного тренера Ливерпуля Юргена Клоппа.

Немецкий коуч через ответственных в клубе сотрудников отдал распоряжение всем болбоям быстрее доставлять мяч игрокам Ливерпуля при аутах и угловых. Аналитики Ливерпуля установили, что каталонская команда сильно отвлекается от происходящего на поле во время розыгрыша стандартов.

Интересно, что бразильский вратарь Ливерпуля Алиссон Бекер второй год подряд со своей командой выбивает Барсу из плей-офф Лиги чемпионов по одинаковому сценарию. В том годы бразилец вместе с Ромой выбил каталонцев в 1/4 финала ЛЧ (4:1, 3:0).

Ливерпуль - Барселона - 4:0 (1:0)

Первый матч: Барселона - Ливерпуль - 3:0

Перед ответным матчем 1/2 финала Лиги чемпионов Ливерпуль - Барселона английские фанаты немного похулиганили.

Чтобы как-то помочь "мерсисайдцам", фаны Ливерпуля мешали спать футболистам "блаугранас" и устроили серию фейерверков перед отелем "Hilton", где поселилась Барселона. Все это было в 4 часа ночи.

Состоялся матч 37-го тура АПЛ, в котором Ньюкасл принимал на "Сент Джеймс Парк" Ливерпуль. "Красные" усилиями Вирджила ван Дейка и Мохамеда Салаха дважды вели в счете, а Ньюкасл после голов Кристиана Атсу и Саломона Рондона дважды счет сравнивал.

Экс-наставник Ливерпуля и нынешний коуч Ньюкасла Рафаэль Бенитес не делал замен до 90-й минуты и "мерсисайдцы" смогли затащить победу со счетом 2:3, благодаря голу Дивока Ориги.

Премьер-лига Англии. 37-й тур

Ньюкасл - Ливерпуль 2:3

Голы: Атсу, 20, Рондон, 54 -Ван Дейк, 13, Салах, 27, Ориги, 87

Ньюкасл: Дубравка - Манкильо, Шер (Муто, 90+1), Лассельс, Дамметт, Ритчи - Перес, Ки Сон Ен, Хейден, Атсу - Рондон.

Ливерпуль: Алиссон - Александер-Арнольд, Ловрен (Милнер, 83), ван Дейк, Робертсон - Хендерсон, Фабиньо, Вейналдум (Шакири, 66) - Салах (Ориги, 73), Старридж, Мане.

Барселона - Ливерпуль - 3:0

Капитан Барселоны Лионель Месси оформил дубль в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов против Ливерпуля (3:0).

Второй гол в матче для Месси стал 600-м в карьере аргентинца за Барселону. Интересно, что юбилейный гол аргентинца получился шедевральным по красоте. Лео отправил мяч в девятку, пробивая штрафной!

Также гол Месси заставил улыбнуться наставника Ливерпуля Юргена Клоппа.

К слову, 14 лет назад, 1-го мая 2005 года, аргентинец впервые отличился голом за "блаугранас".

30 апреля и 1 мая состоялись первые полуфинальные матчи Лиги чемпионов. Предлагаем вашему вниманию результаты:

Тоттенхэм Хотспур - Аякс Амстердам - 0:1

Ответные встречи состоятся 7 и 8 мая.

1 мая в рамках первого полуфинального матча Лиги чемпионов Барселона на "Камп Ноу" разгромила Ливерпуль со счетом 3:0.

В первом тайме каталонцы повели в счете, благодаря голу Луиса Суареса. Во втором тайме Лионель Месси оформил дубль, отличившись двумя шедеврами. Сначала аргентинец завел мяч в ворота после того, как тот отлетел ему в ноги от перекладины. А второй голаццо Лео забил со штрафного!

Таким красавцем стал 600-й гол Месси за Барселону!

В концовке встречи Барса имела, как минимум три прекрасных возможности для взятия ворот, но не реализовала моменты. Также Мохаммед Салах с трех метров пробил в штангу.

Отметим, что до середины второго тайма Ливерпуль, можно сказать, доминировал, и крутился возле ворот каталонцев, но англичанам не хватало точного завершающего удара.

Лига чемпионов. 1/2 финала

Барселона - Ливерпуль - 3:0 (1:0)

Голы: Луис Суарес, 26, Лионель Месси, 75, 82.

Все решится 7 мая в Ливерпуле, где подопечные Юргена Клоппа и Эрнесто Вальверде сыграют ответный матч.

Победа Аякса в Лондоне

30 апреля состоялся первый полуфинальный матч Лиги чемпионов между Тоттенхэмом и Аяксом. На стадионе-красавце в Лондоне голландская команда победила со счетом 0:1 благодаря голу Донни ван де Бека на 15-й минуте.

Ответный матч состоится 8 мая в Амстердаме на "Йоханн Кройфф Арене".

Победа Ренна в Кубке Франции

Состоялся финал Кубка Франции по футболу, в котором произошла сенсация. Ренн смог победить ПСЖ и выиграть престижный трофей.

Интересно, что парижане к 21-й минуте встречи вели в счете 2:0 и, казалось, почти решили исход поединка. Но Ренн проявил характер и сравнял счет.

Все решалось в серии пенальти, в которой успешнее оказались "красно-черные". Для Ренна - это третий Кубок Франции.

Кубок Франции. Финал

Ренн — ПСЖ — 2:2 (по пенальти — 6:5)

Голы: Преснель Кимпембе (40, автогол), Мешер (66) - Дани Алвес (13), Неймар (21).

Послематчевые пенальти: М'Байе Ньянг, Атем Бен-Арфа, Клеман Гренье, Джеймс Силики, Рами Бенсебаини, Исмаила Сарр - Эдинсон Кавани, Дани Алвес, Леандро Паредес, Хуан Бернат, Неймар

Не забил: Кристофер Нкунку (мимо)

Стадион: «Стад де Франс» (Сен-Дени, Франция)

Главный судья: Рудди Букке (Амьен, Франция)

Чемпионство ПСЖ

Пари Сен-Жермен второй раз подряд победил в чемпионате Франции.

Лилль и Тулуза сыграли в нулевую ничью в 33-м туре Лиги 1. Этот результат обеспечил победу в первенстве Франции ПСЖ, который выиграл у Монако, благодаря хет-трику Килиана Мбаппе в ворота бывшей команды(3:1).

Парижане возглавляют турнирную таблицу, имея в активе 81 очко. Ближайший преследователь парижан Лилль отстает на 16 очков. На третьем месте идет Лион с 59-ю баллами.

ПСЖ выиграл свой восьмой титул чемпиона Франции и сравнялся по этому показателю с Нантом и Монако. Больше трофеев только у Марселя (9) и Сент-Этьена (10).

Триумф ПАОКа с Шаховым и Хачериди

Победа с разгромным счетом (5:0) над Левадиакосом позволила ПАОКу, за который выступают украинские футболисты Евгений Шахов и Евгений Хачериди, за тур до финиша завоевать золотые медали чемпионата Греции.

ПАОК победил в греческой Суперлиге впервые за 34 года.

После двух подряд "серебряных" сезонов и завоевания в прошлом сезоне Кубка Греции ПАОК впервые с 1985 года триумфовал в первенстве страны.

В матче с Левадиакосом Шахов оформил дубль.

Всего же в текущем чемпионате украинский полузащитник в 20 матчах забил четыре мяча и сделал один ассист. Евгений Хачериди сыграл только три поединка за ПАОК и до этого выходил на поле 11 ноября 2018 года.

Во время празднования успеха команды, возглавляемой сыном Мирчи Луческу — Рэзваном Луческу, полузащитник Евгений Шахов сфотографировался с чемпионским трофеем.

Скудетто Ювентуса

20 апреля в рамках 20-го тура итальянской Серии А Ювентус победил Фиорентину со счетом 2:1 и досрочно выиграл Скудетто в чемпионате Италии.

К слову, "Старая Синьора" выиграла восьмой подряд чемпионат Италии. Восемь побед подряд — это рекорд в ТОП-5 чемпионатах Европы. Ранее семь триумфов кряду кроме Ювентуса имел французский Лион.

Таким образом, Ювентус выиграл 35-й чемпионат Италии.

Чемпионат Италии. Серия А. 33-й тур

Ювентус (Турин) – Фиорентина (Флоренция) – 2:1

Голы: Алекс Сандро (37), Херман Песселья (53, автогол) – Никола Миленкович (6)

Успех сборной Украины в Люксембурге

25 марта в рамках отбора Евро-2020 сборная Люксембурга принимала сборную Украины.

Первый тайм завершился вничью 1:1. На гол Давида Тюрпеля на 34-й минуте украинцы ответили забитым мячом в исполнении Виктора Цыганкова на 40-й минуте.

Во второй поливне встречи украинцы начали активнее атаковать в надежде победить. Имели шансы и футболисты Люксембурга вырвать викторию. Но фортуна в этот вечер улыбнулась команде Андрея Шевченко. На заключительной добавленной минуте Руслан Малиновский сделал навес в штрафную, а Жерсон Родригес, который показал в матче уровень Криштиану Роналду, забил головой мяч в свои ворота. Таким образом, сборная Украины выгрызла победу, благодаря автоголу!

Чемпионат Европы. Квалификация. Группа В

Люксембург - Украина - 1:2 (1:1)

Голы: Давид Тюрпель, 34 - Виктор Цыганков, 40, Жерсон Родригес, 90+3 (автогол).

Благодаря этой победе Украина с 4 очками возглавила группу В.

Предлагаем вам ознакомиться с другими результатами матчей, которые состоялись 25 марта:

Португалия - Украина - 0:0

22 марта в Лиссабоне, на стадионе "Да Луш", сборная Португалии принимала сборную Украины.

Команда Андрея Шевченко выстояла в непростом поединке. На протяжении всего матча Роналду и компания атаковали ворота украинцев. Несколько раз за игру Андрей Пятов совершил классные сэйвы. Наши парни также убегали в контратаки и могли забивать. Под занавес встречи и вовсе был замечательный шанс вырвать победу. Евгений Коноплянка пробил издали, Руй Патрисиу не зафиксировал мяч в руках и каких-то сантиметров не хватило Жуниору Мораесу, чтобы быть первым на добивании.

Матч завершился вничью 0:0

Чемпионат Европы 2020. Квалификация. Группа В. 1-й тур

Португалия - Украина - 0:0 (0:0)

Предупреждение: Тарас Степаненко, 86 (Украина)

Отметим, что в этом матче дебютировал за сборную Украины натурализованный бразилец Жуниор Мораес, который заменил во втором тайме Романа Яремчука.

Кроме того, что выручал Андрей Пятов, отметим хорошую игру Виталия Миколенко, который надежно опекал Криштиану Роналду и подключался к атакам. Также выделим игру Руслана Малиновского, Николая Матвиенко, Романа Яремчука и других наших исполнителей.

Роналду, к счастью Украины, хоть и не забил в этом матче, все равно он остается самым лучшим бомбардиром Европы на уровне сборных.

Можно сказать, что Украина успешно начала квалификацию, так как не проиграла действующему чемпиону Европы на его поле.

Финальный розыгрыш Евро-2020 пройдет в 12 городах в период с 12 июня по 12 июля 2020 года.

Как ранее сообщал Знай.ua, Испания и Италия выиграли первые матчи отбора Евро-2020.