Нападающий "Ювентуса" и сборной Португалии Криштиану Роналду впервые за 12 лет не вошел в первую тройку лучших бомбардиров чемпионата.

На счету португальца 21 гол в Серии А. В последний раз Криштиану забивал так мало голов в 2006 году, когда оформил 9 мячей за МЮ.

Тем не менее, низкая результативность Роналду не помешала "Ювентусу" стать чемпионом Италии, опередив "Наполи" на 11 пунктов.

Лучшим бомбардиром Италии стал 36-летний нападающий "Сампдории" Фабио Квальярелла. Второе место занял форвард "Аталанты" Дуван Сапата, забивший 23 гола. Третим стал Кшиштоф Пентек (22), начавший сезон в "Дженоа", а закончивший в "Милане".

Как сообщал Знай.ua, нападающий "Барселоны" Лионель Месси шестой раз в карьере выиграл "Золотую бутсу", которая вручается лучшему бомбардиру сезона в Европе.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Месси занял первое место в общем зачете, забив 36 голов в чемпионате Испании, что принесло ему 72 очка.

Лионель Месси выиграл "Золотую бутсу"
Лионель Месси выиграл "Золотую бутсу"

На второй строчке – форвард ПСЖ Килиан Мбаппе (33 мяча и 66 очков), а третьим стал форвард "Сампдории" Фабио Квальярелла, забивший 26 мячей и набрав 52 очка.

Напомним, Месси обошел форварда "Ювентуса" Криштиану Роналду по количеству голов на клубном уровне.

Так, после дубля в матче против с "Эйбаром" (2:2) в чемпионате Испании, в активе Месси - 602 гола в 686 матчах. На счету Роналду - 601 мяч в 804 играх.

Криштиану Роналду
Криштиану Роналду

Отметим, что до завершения этого сезона "Барселона" и "Ювентус" проведут еще по одной игре. Каталонский клуб сыграет в финале Кубка Испании с "Валенсией", а "Ювентусу" предстоит игра с "Сампдорией" в заключительном туре Серии А.

Как сообщал Знай.ua, Месси получил одну из высших наград Каталонии.

Лионель Месси
Лионель Месси

Как сообщается на сайте клуба, футболиста наградили Крестом Святого Георгия.

Как ранее сообщал Знай.ua, главный тренер "Манчестер Сити" Хосеп Гвардиола назван лучшим тренером сезона в Английской Премьер-лиге.