Брейк-данс, скейтбординг, спортивное скалолазание и серфинг временно включены в спортивную программу Олимпийских игр в Париже-2024.
Такое решение было принято на 134 сессии Международного Олимпийского комитета (МОК).
Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!
Все четыре вида спорта, предложенные Парижем-2024, полностью соответствуют программе реформирования олимпийского движения Agenda-2020.
По словам президента Международного Олимпийского комитета Томаса Баха, эти виды спорта "более гендерно-сбалансированные, более городские и позволяют поддерживать связь с молодым поколением".

Олимпийские игры в Токио пройдут с 24 июля по 9 августа 2020 года, Getty Images
Олимпийские игры в Токио пройдут с 24 июля по 9 августа 2020 года, Getty Images

"Все четыре вида спорта, предложенные Парижем-2024, полностью соответствуют Agenda-2020, поскольку они способствуют тому, чтобы программа стала более сбалансированной по гендерному признаку и более современной. Программа Олимпийских игр в Париже дает возможность общаться с молодым поколением.
Предлагаемые виды спорта соответствуют этим принципам и улучшают общую динамичную концепцию Игр Париж-2024, которая фокусируется на инклюзивности, вдохновлении новой аудитории и проведении социально ответственных Игр", - передает слова Баха официальный сайт МОК .

Напомним, Международный олимпийский комитет заявил о возможном исключении бокса из программы Олимпиады. Причиной этого послужила коррупция в Международной ассоциации любительского бокса (AIBA).

Как сообщал Знай.ua, Украина завоевала первую лицензию на Летние Олимпийские игры-2020, которые пройдут в Токио с 24 июля по 9 августа.

Первую лицензию на Игры-2020 завоевал украинец Павел Коростылев в пулевой стрельбе.

Коростылев остановился в шаге от медали чемпионата мира в стрельбе из пневматического пистолета с 10 м. Коростылев с 7-м результатом пробился в финальную восьмерку, но весь финал уверенно держался в топ-5 и в итоге занял четвертое место.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Павел Коростылев
Павел Коростылев

Это принесло Украине первый пропуск на Олимпиаду, поскольку лицензии получает лучшая четверка в олимпийских дисциплинах на чемпионате мира.

Напомним, исполнительный совет Международного олимпийского комитета добавил 15 новых дисциплин в программу Игр в Токио. Об этом сообщает официальный сайт МОК.

Изменения:

  • 800 м в плавании у мужчин
  • 1500 м в плавании у женщин
  • смешанная эстафета 4х100 м в плавании
  • микст в стрельбе из лука
  • смешанная эстафета 4х100 в легкой атлетике
  • баскетбол 3х3 у мужчин и женщин
  • ВМХ фристайл у мужчин и женщин
  • мэдисон в мужских и женских велогонках
  • командный турнир в фехтовании у мужчин и женщин
  • смешанная пара в настольном теннисе
  • смешанная эстафета в триатлоне

В количестве представителей на Олимпийских играх больше всего потеряли легкоатлеты, которых будет на 105 меньше в Токио, чем в Рио-де-Жанейро, тяжелоатлетов и борцов будет меньше на 64 и 56 представителей соответственно.

Как сообщал портал Знай.ua, Япония готова на радикальные шаги ради Олимпиады-2020.