Брейк-данс, скейтбординг, спортивное скалолазание и серфинг временно включены в спортивную программу Олимпийских игр в Париже-2024.
Такое решение было принято на 134 сессии Международного Олимпийского комитета (МОК).
Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!
Все четыре вида спорта, предложенные Парижем-2024, полностью соответствуют программе реформирования олимпийского движения Agenda-2020.
По словам президента Международного Олимпийского комитета Томаса Баха, эти виды спорта "более гендерно-сбалансированные, более городские и позволяют поддерживать связь с молодым поколением".

Олимпийские игры в Токио пройдут с 24 июля по 9 августа 2020 года, Getty Images
Олимпийские игры в Токио пройдут с 24 июля по 9 августа 2020 года, Getty Images

"Все четыре вида спорта, предложенные Парижем-2024, полностью соответствуют Agenda-2020, поскольку они способствуют тому, чтобы программа стала более сбалансированной по гендерному признаку и более современной. Программа Олимпийских игр в Париже дает возможность общаться с молодым поколением.
Предлагаемые виды спорта соответствуют этим принципам и улучшают общую динамичную концепцию Игр Париж-2024, которая фокусируется на инклюзивности, вдохновлении новой аудитории и проведении социально ответственных Игр", - передает слова Баха официальный сайт МОК .

Напомним, Международный олимпийский комитет заявил о возможном исключении бокса из программы Олимпиады. Причиной этого послужила коррупция в Международной ассоциации любительского бокса (AIBA).

Как сообщал Знай.ua, Украина завоевала первую лицензию на Летние Олимпийские игры-2020, которые пройдут в Токио с 24 июля по 9 августа.

Первую лицензию на Игры-2020 завоевал украинец Павел Коростылев в пулевой стрельбе.

Коростылев остановился в шаге от медали чемпионата мира в стрельбе из пневматического пистолета с 10 м. Коростылев с 7-м результатом пробился в финальную восьмерку, но весь финал уверенно держался в топ-5 и в итоге занял четвертое место.

Популярные статьи сейчас
В мае украинцы получат третью платежку за газ Украинцам повысят пенсии на 25% Жители трех областей получат дополнительную помощь Новые правила вручения повесток не оставят шансов уклониться
Показать еще

Павел Коростылев
Павел Коростылев

Это принесло Украине первый пропуск на Олимпиаду, поскольку лицензии получает лучшая четверка в олимпийских дисциплинах на чемпионате мира.

Напомним, исполнительный совет Международного олимпийского комитета добавил 15 новых дисциплин в программу Игр в Токио. Об этом сообщает официальный сайт МОК.

Изменения:

  • 800 м в плавании у мужчин
  • 1500 м в плавании у женщин
  • смешанная эстафета 4х100 м в плавании
  • микст в стрельбе из лука
  • смешанная эстафета 4х100 в легкой атлетике
  • баскетбол 3х3 у мужчин и женщин
  • ВМХ фристайл у мужчин и женщин
  • мэдисон в мужских и женских велогонках
  • командный турнир в фехтовании у мужчин и женщин
  • смешанная пара в настольном теннисе
  • смешанная эстафета в триатлоне

В количестве представителей на Олимпийских играх больше всего потеряли легкоатлеты, которых будет на 105 меньше в Токио, чем в Рио-де-Жанейро, тяжелоатлетов и борцов будет меньше на 64 и 56 представителей соответственно.

Как сообщал портал Знай.ua, Япония готова на радикальные шаги ради Олимпиады-2020.