Легендарный кенийский легкоатлет Элиуд Кипчоге, олимпийский чемпион-2016 в марафоне, установил новый мировой рекорд на марафонской дистанции (42,195 км).
Элиуд Кипчоге
34-летний Кипчоге совершил невозможное - пробежал марафон менее, чем за 2 часа.

12 октября в Вене (Австрия) Кипчоге провел свой невероятный челлендж INEOS 1:59 Challenge, который он организовал с целью пробежать марафон менее, чем за 2 часа, что ранее считалось выше предела человеческих возможностей.

Элиуд Кипчоге сделал это! Он преодолел эту дистанцию за 1 час 59 минут 40 секунд.

Таким образом, кениец побил собственный рекорд, установленный им в Берлине в 2018 году - 2:01:39 часа.

Как писал Знай.uа, Элиуд Кипчоге стал победителем ежегодного 39-го Лондонского марафона.

Он показал второй лучший результат среди мужчин за всю историю соревнований – 2:02:38.

Элиуд Кипчоге, Getty Images

Кипчоге стал первым легкоатлетом, который выиграл элитный марафон четыре раза.

Лучшей среди женщин стала кенийка Бриджит Косгей. Она пробежала марафон за 2:18:20. Она оказалась быстрее своей ближайшей преследовательницы Вивиан Черуйот почти на 2 минуты.

Элиуд Кипчоге и Бриджит Косгей, Getty Images

Как ранее писал портал Знай.uа, 52-летняя украинка Лариса Гетьман-Гнидунець стала первой женщиной в Украине, которая финишировала на всех шести главных марафонах мира серии World Marathon Majors.