3 ноября в Нью-Йорке состоялся самый престижный марафон мира - TCS New York City Marathon, который ежегодно проводится в первое воскресенье ноября.

Нью-Йоркский марафон прошел 3 ноября, Getty Images

Марафон выиграли кенийские легкоатлеты Джеффри Кипсанг Камворор и Джойсилин Джепкосгеи.
Камворор финишировал с результатом 2:08:13.

Джеффри Кипсанг Камворор, Getty Images

Вторым среди мужчин стал кениец Альберт Корир, а третьим - эфиоп Гирма Бекеле Гебре.
Среди женщин первой финишировала Джойсилин Джепкосгеи - дебютантка соревнований. Ее результат - 2:22:38.

Джойсилин Джепкосгеи, Getty Images

Джепкосгеи - обладательница мирового рекорда в полумарафоне (1:04:51, 2017 год). Это был ее первый марафон.
Джепкосгеи смогла обогнать четырехкратную победительницу марафона в Нью-Йорке Мэри Кейтани, которая стала второй, пробежав за 2:23:32. Третьей стала эфиопка Рути Ага (2:25:51).
Отметим, что в этом году Нью-Йоркский марафон состоялся в 49-й раз, и проходил, традиционно, через все районы города. В забеге приняли участие более 50 тысяч бегунов из 128 стран мира.
Как писал Знай.uа, легендарный кенийский легкоатлет Элиуд Кипчоге, олимпийский чемпион-2016 в марафоне, установил новый мировой рекорд на марафонской дистанции (42,195 км).
Элиуд Кипчоге
34-летний Кипчоге совершил невозможное - пробежал марафон менее, чем за 2 часа.
12 октября в Вене (Австрия) Кипчоге провел свой невероятный челлендж INEOS 1:59 Challenge, который он организовал с целью пробежать марафон менее, чем за 2 часа, что ранее считалось выше предела человеческих возможностей.

Элиуд Кипчоге сделал это! Он преодолел эту дистанцию за 1 час 59 минут 40 секунд.

Таким образом, кениец побил собственный рекорд, установленный им в Берлине в 2018 году - 2:01:39 часа.