Украинский борец греко-римского стиля, двукратный чемпион мира и депутат Верховной Рады от партии "Слуга народа" Жан Беленюк прокомментировал матч "Шахтер" - "Динамо", который закончился расистским скандалом.
По словам Беленюка, это позор для страны.
"Расизм - это позорно для страны, которая выбрала для себя европейский вектор развития. Для страны, которая желает жить достойно и цивилизованно.
Мне очень обидно и грустно видеть, что в современном развитом украинском обществе есть люди, которые превозносят себя путем унижения других.
Которым нечем похвастаться, кроме цвета кожи. Ни знаниями, ни достижениями, ни успехом, ни поступками.
Это позорно не только для людей, которые оскорбляют других, но и для всей страны.
Расизму и дискриминации не место ни на футбольном поле, ни в парламенте, ни на улицах города", - написал Беленюк в Instagram.

Напомним,

Во втором тайме арбитр остановил матч из-за расистских выкриков болельщиков "Динамо" в адрес игроков "Шахтера". Тайсон после этого отправился к фанатской трибуне "бело-синих" и показал им средний палец, и отправил мяч в фан-сектор. После этого судья удалил футболиста.
Тайсон показал болельщикам средний палец после их расистских выкриков
Тайсон показал болельщикам средний палец после их расистских выкриков
Тайсон даже расплакался.

Арбитр остановил матч из-за расистских выкриков болельщиков "Динамо"
Арбитр остановил матч из-за расистских выкриков болельщиков "Динамо"
"Я люблю свою расу, я борюсь за цвет, все, что я делаю, для нас, для любви… Я никогда не заткнусь перед лицом такого бесчеловечного и подлого поступка! Мои слезы были от негодования, отречения и беспомощности, беспомощности, что я ничего не мог сделать в тот момент! Но нас научили быть сильными и сражаться! Боритесь за наши права и за равенство!
Моя роль - сражаться, бить себя в грудь, поднимать голову и продолжать сражаться всегда! В расистском обществе недостаточно быть не расистом, мы должны быть антирасистами! Футболу нужно больше уважения, миру нужно больше уважения! Спасибо всем за поддержку в сообщениях! Нет расизму", - написал Тайсон в Instagram.

Как ранее писал Знай.uа, "Шахтер" минимально обыграл "Динамо" в центральном матче 14-го тура чемпионата Украины - 1:0.
Таким образом, "Шахтер" взял реванш за недавнее поражение в Кубке Украины.

Шахтер - Динамо 1:0
Гол: Кривцов, 18.
Шахтер: Пятов - Додо, Кривцов, Матвиенко, Исмаили - Степаненко, Маркос (Майкон, 90+6) - Тете (Болбат, 89), Коваленко, Тайсон - Мораес (Дентиньо, 32).
Динамо: Бущан - Кендзера, Попов, Шабанов, Миколенко (Буяльский, 60) - Шепелев (Гармаш, 65) - Караваев, Шапаренко, Цыганков, Вербич - Родригес (Беседин, 62).
Предупреждение: Коваленко, Дентиньо, Додо - Попов, Шабанов, Родригес, Миколенко.
Удаления: Тайсон, 81

Як повідомляв портал Знай.uа, дружина Тайсона прокоментувала расизм на матчі Динамо - Шахтар.