Специалисты из четырех университетов Великобритании смогли реконструировать звучание голоса человека, которая проживала в Древнем Египте, сообщает Daily Mail.

Как сообщается, для этого ученые сделали компьютерную томографию голосового аппарата мумии жреца Несиямуна, который жил около трех тысяч лет назад во времена правления фараона Рамзеса XI. Эту мумию впервые развернули в середине позапрошлого столетия — внимание исследователей привлекла надпись на гробу: “Истина голоса”.

После детального сканирования была создана модель голосового аппарата мумии и получен лишь один звук — носовой гласный, который звучит, как нечто среднее между “а” и “е”. Это открытие дало ученым надежду на то, что будут восстановлены полные предложения так, как они звучали из уст носителей древнеегипетского языка.

А технология, которую используют в этом исследовании, в дальнейшем может быть использована для возвращения голоса тем, кто потерял возможность говорить из-за болезни или несчастный случай. .

Напоминаем, что недавно в Израиле юный грибник во время “тихой охоты” наткнулся на надгробие из Византии.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Как недавно сообщал портал Знай.uа, в Польше нашли древнее оружие наемников киевских князей.

Также Знай.uа писал о том, что археологи обнаружили уникальный памятник исламской культуры.