Летние Олимпийские игры-2020, которые должны были пройти в Токио с 24 июля по 9 августа, перенесли на 2021 год в связи с пандемией коронавируса COVID-19, которая распространилась по всему миру.

Об этом говорится в официальном заявлении Международного олимпийского комитета.

К такому решению пришли во время телефонной конференции, в которой принимали участие президент МОК Томас Бах и премьер-министр Японии Синдзо Абе.

"Нам важно защитить здоровье спортсменов и всех участников этого мероприятия", - заявили в МОК.

Олимпийские игры пройдут в Токио в 2021 году, но сохранят свое название Олимпиада-2020. Таким образом, впервые Олимпиада пройдет в нечетный год.

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки ТЦК ждет коллапс: сроки поставили в тупик РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Летние Олимпийские игры переносятся или отменяются в 4-й раз. Ранее причиной переноса или отмены Олимпиады были две мировые войны.

Как писал Знай.uа, Австралия и Канада отказались от участия в Олимпийских играх-2020 в Токио.

Олімпіаду-2020 не планують проводити без глядачів, Getty Images
Олимпиаду-2020 не планируют проводить без зрителей, Getty Images

"Игры не могут быть проведены в июле. Стресс и неуверенность, вызванные пандемией коронавируса, делают подготовку чрезвычайно сложной", - говорится в заявлении австралийского олимпийского комитета.

Олимпийские игры в Токио перенесли, Getty Images
Олимпийские игры в Токио перенесли, Getty Images

В Канаде призвали МОК перенести Олимпийские игры на год.

"Мы приняли сложное решение - не отправлять команды на Олимпийские и Паралимпийские игры летом 2020 года", - говорится в заявлении Олимпийского комитета Канады.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Как писал Знай.uа, глава World Athletics Себастьян Коу призвал президента Международного олимпийского комитета Томаса Баха перенести Летние Олимпийские игры-2020 в связи с пандемией коронавируса COVID-19 в мире. Об этом сообщает Хsport.ua.

"Все единодушны во мнении, что в июле - августе этого года не стоит проводить Олимпиаду. Мы можем коллективно положить конец неуверенности в этом вопросе", - говорится в письме Себастьяна Коу, адресованном организационному комитету Олимпиады-2020.

Как ранее сообщал портал Знай.uа, МОК не хочет проводить Олимпиаду-2020 без зрителей.