В украинской столице скончался от коронавирусной инфекции 35-летний Максим Кравченко. Медики Александровской больницы долго сражались за его жизнь, но не смогли сохранить ее. У него осталось двое детей, младшему всего полтора годика.

Об этой истории пишет для "Обозреватель" журналистка Марина Петик.

Максим Кравченко, фото: Facebook
Максим Кравченко, фото: Facebook

Знакомые Максима рассказали, что перед тем как заболел он не выезжал заграницу. И скорее всего заразился в Украине. Впервые парень почувствовал себя плохо 11-12 марта. Через несколько дней, 16 марта, он обратился в частную клинику. Декларации с семейным врачом у него не было. Там Максима осмотрели и сделали рентген. Тогда и выяснилось, что у него уже воспаление легких. Его сразу же направили в Александровскую больницу по скорой. Уже тут ему провели тест на коронавирус, который оказался положительным.

Как сообщила главный врач Александровской больницы Людмила Антоненко, течение болезни у Максима было тяжелым, он был подключен к аппаратам ИВЛ, ЭКМО, но это не помогло. Супруга, Юлия, и двое маленьких детей, по словам врачей, здоровы.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Максим Кравченко, фото: Facebook
Максим Кравченко, фото: Facebook

Создал бизнес и перевез семью в Киев

Сам Максим возглавлял компанию ООО "КСК", которая занимается изготовлением ограждений, навесов.

"Я с Максимом познакомился еще в 2007 году. Он занимался строительными работами. Молодой, целеустремленный, спокойный, всегда знал точно, что и зачем делает. Он родом с Днепра, но всего добился в жизни сам, создал бизнес, перевез семью в Киев, они уже давно тут живут.

Он горел своей работой. Если нужно, то и ночь не спал, но утром обязательно предоставлял смету. Слово свое держал. В строительном бизнесе редко таких людей встретишь", – рассказал его знакомый.

Волейбол был его любовью

Друзья до сих пор не могут прийти в себя от этой новости. Потому что Максим с детства увлекался волейболом, был спортсменом и на здоровье не жаловался. Однако, несмотря на статистику, коронавирус убил молодого и здорового человека.

"Я бы сравнил его со Скрябиным. Это мое личное мнение. Они оба такие, на них хочется смотреть и радоваться", – рассказал его партнер по бизнесу.

Максим Кравченко, фото: Facebook
Максим Кравченко, фото: Facebook

"Он был приятнейшим человеком. Он был спортсменом – капоэйро и сильное увлечение волейболом. Никаких вредных привычек у него не было. Супруга его тоже из спорта. Вести с ним диалог всегда было приятно, весело и творчески, и неважно были это деньги или просто о жизни. Он крепкий малый. Как его поразила болезнь мне не понятно", – продолжил его партнер по бизнесу.

Друзья Максима вспоминают студенческие годы учебы в Днепропетровском национальном университете.

"Мы с ним учились вместе в университете, это было лет 15 назад. Наши общежития были рядом. Он с ребятами тогда играли в волейбольной команде, а девочки их поддерживали. Он был очень веселым и целеустремленным", – рассказала его однокурсница Юля.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, режим чрезвычайной ситуации в Украине: что это значит.

Как сообщал Знай.ua, основатель Twitter Джек Дорси пожертвовал рекордную сумму на борьбу с COVID-19.

Знай.ua писал, Атаманюк жестко разнес 300% надбавки таможеннику Нефедову и его замам.