На севере Норвегии в вечной мерзлоте находится сооружение, на которую человечество возлагает особые надежды. В случае глобальных катаклизмов, именно это здание может стать залогом выживания человечества. Там находится Свальбардских всемирное хранилище семян, вмуроване в ледяную гору; в нем хранятся образцы семян, важного для сельского хозяйства. Интересно, что и Украина сделала взнос в этого "хранилища Судного дня"- там находятся 2633 образца из Национального центра генетических ресурсов растений.

Об этом сообщает издание AgroNews со ссылкой на The Epoch Times.

Свальбардских всемирное хранилище семян находится на расстоянии 1125 км от Северного полюса, в городе Лонг’їр. Место расположения было выбрано сознательно на основании относительно небольшой вероятности землетрясений, а также того факта, что даже при отсутствии надлежащего надзора здание сможет поддерживать необходимую для консервации растений температуру в климат позволяет без лишних затрат поддерживать температуру в -18 градусов Цельсия.

Конечно, Украина далеко не единственная страна, которая сделала свой вклад в Всемирного хранилища семян. Более того, ряд "вкладчиков" уже почувствовала пользу от проекта, открытого не так давно, в 2008 году.

Так, хранилище "Судного дня" является своеобразной "страховкой" для других банков во время непредвиденных ситуаций, таких как потеря их финансирования, закрытия, сбои в работе оборудования и др. Например, хранилища семена в Ираке и Афганистане были поражены военными конфликтами на их территории.

Популярные статьи сейчас
Предлагают тарифы, которые невозможно найти: абоненты Киевстара получают странные предложения Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

“ICARDA, банк семян сельскохозяйственных культур, адаптированных к засушливым условиям, почти потерял свою коллекцию, когда в Сирии вспыхнула гражданская война. К счастью, ранее он передал дубликаты в хранилище Свальбарда, поэтому смог воспользоваться вкладом и восстановить образцы. Так что ждать глобальной катастрофы для определения полезности подобных банков не приходится”, - рассказывают о пользе хранилища семян.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Довели страну: россиян попросили не объедать белок